Столбик термометра поднимется до 39-40 градусов. На Черноморском побережье – до 37 градусов, что тоже считается аномальным.

Врачи советуют в период с 10 до 17 часов воздержаться от пребывания на солнце, соблюдать питьевой режим, а больным с хроническими заболеваниями выполнять назначения медиков.
Как рассказал редакции главврач ГБУЗ «Лабинская ЦРБ» МЗ КК, заслуженный работник здравоохранения Кубани Ринат Жарков, станция скорой помощи ждет повышенной нагрузки.

Специалисты прогнозируют обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особо в очень жаркие дни наблюдается лабильность артериального давления, поэтому при недомоганиях нужно обращаться по телефону 03. В связи с тем, что Лабинская ЦРБ перепрофилирована под «ковидный» госпиталь «неотложка» готова доставить пациентов в больницы смежных районов – Курганинск, Мостовской, Армавир. Ринат Жарков посоветовал не заниматься самолечением, не усугублять течение болезни, не вредить самодеятельностью себе и своим близким. Он также напомнил, что в дни повышенной инсоляции вредно загорать. Зафиксированы случаи, когда люди получали солнечные ожоги, которые требовали лечения. Нужно следить за малолетними детьми. Лучше всего не выходить на улицу, а переждать жаркие дни в прохладе.

Также Жарков отметил, что необходимо не злоупотреблять пребыванием под кондиционером. Струя холодного воздуха ни в коем случае не должна быть направлена на человека. Часто кондиционер является причиной простуды с осложнениями.