Под чутким вниманием руководителя Галины Цапковой парни и девушки с нелегкой судьбой общаются, узнают много нового, путешествуют и живут полной жизнью. Они стойкие, сильные духом, целеустремленные и ценящие каждый свой день. Но не могут без постоянной заботы и поддержки.

Несмотря на непрерывную работу клуба, интересным и талантливым ребятам не хватало дополнительных знаний в области современных технологий и поддержки, чтобы владеть достижениями прогресса так же, как все, а значит быть социально адаптированными.
В начале года Центр досуга молодежи «Портал» совместно с территориальным общественным самоуправлением микрорайона № 2 «Светлый» стали победителями конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Наравне», главная цель которого – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья активно влиться в повседневную жизнь.

С марта по август, соблюдая условия карантина, специалисты и волонтеры помогали ребятам изучать навыки компьютерной грамотности, организовывали досугово-соревновательные мероприятия в режиме онлайн – проводили уроки ораторского искусства, защищали интерактивные медиа-проекты, играли в коммуникативные игры.

Кульминацией проекта стала туристическая поездка в Карачаево-Черкесскую республику. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья побывали в горах, где каждый покорил свою новую личную вершину.

Реализация проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, помогла его участникам привить уверенность в себе, получить знания и умения, необходимые для повседневной жизни и трудоустройства, а еще почувствовать себя наравне со сверстниками. Теперь парни и девушки с ограниченными возможностями здоровья готовы принести пользу своему городу.

В. Немых.