Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, с начала года в крае удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота на 18,2 тысячи голов. Благодаря увеличению численности животных выросло и производство основных видов продукции отрасли.

– За первое полугодие производство молока возросло на 60 тысяч тонн и составило более 795 тысячи, что больше аналогичного периода прошлого года на 8%. Производство мяса увеличилось на 21 тысячу тонн или 8,5% и составило порядка 265 тысяч, – уточнили в ведомстве.

В текущем году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на финансирование отрасли животноводства направлено 1,7 млрд рублей. Средства выделены в том числе и на новые меры поддержки – компенсацию части затрат по содержанию молочных коров и приобретение племенного молодняка по импорту, а также субсидии на покупку семени племенных быков-производителей.

Напомним, к 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край должен нарастить экспорт мясной и молочной продукции до 27 млн долларов. В прошлом году поставки за рубеж продуктов этой категории достигли 26 млн. долларов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края