Дело в том, что в полной мере заработал принятый по инициативе губернатора закон о поддержке кинематографии, который резко повысил интерес кинодеятелей к региону. Он дает российским компаниям возможность получить компенсацию до 20% от затрат, если съемки будут проходить в Краснодарском крае. Это во многом повлияло на решение продюсеров при выборе места для съемок.

Причем в число локаций, которые предлагаются режиссерам, вошли две точки, обозначенные на карте нашего района. Это Цветочная долина и озеро Круглое.  Сегодня на Кубани снимаются пять крупных проектов: четыре сериала и полнометражный фильм.

Еще в 2016-м году в рамках форума в Сочи было заключено соглашение о создании киностудии на Кубани актером и режиссером Федором Бондарчуком и компанией ОТЭКО. «Здесь часто проходят съемки, есть все соответствующие условия, благоприятная погода, контент и желающие снимать киноленты», – заявил тогда Бондарчук, представляющий интересы холдинга «Национальная медиагруппа».

Ныне проект обрел реальные очертания.  Частичное финансирование производства национальных фильмов на территории Кубани может стать серьезным аргументом для многих продюсеров при выборе места для съемок. Этим власти делают задел на будущее: чем больше людей узнают, какие у нас есть удивительные места, тем больше сюда приедут и отдыхать, и работать, и учиться.

Сведущие люди нам рассказали, что в сериалах предполагается задействовать непрофессиональных актеров, то есть жителей кубанских станиц и хуторов. Даже при коротком мастер-классе, говорят представители актерских профессий, они смогут  правдиво изобразить картины из жизни, а как известно настоящее искусство отличают естественность и реализм.

Напомним, что, к примеру, жители станицы Ахметовской уже могли не так давно примерить на себя актерскую стезю, снявшись в одном из сериалов НТВ. Тогда им платили по 500 рублей за день съемок.

Кроме того, часть сцен именитого фильма А. Рогожкина «Блокпост» была снята в в/ч 3219 г. Лабинска (на фото).