Данные по обороту организаций за первое полугодие 2020 года приведены Краснодарстатом. Показатель состоит из стоимости отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, а также выручки от продажи приобретенных на стороне товаров. В денежном выражении параметр равен 2,33 трлн. рублей. При этом темп роста по сравнению с прошлым годом снизился на 5,7%.

– Это связано с ограничительными мероприятиями в виду пандемии коронавирусной инфекции, когда многие предприятия были вынуждены приостановить деятельность, – прокомментировал министр экономики Александр Руппель.

Он сообщил, что в крае просели такие значимые направления, как общественное питание, торговля и санаторно-курортный комплекс. При этом по последнему направлению объем оказанных услуг по итогам полугодия снизился на 35%.

В министерстве экономики края отметили, что принятые по поручению губернатора Вениамина Кондратьева региональные меры поддержки бизнеса помогли смягчить удар от пандемии. До конца года ожидается последовательное возобновление деятельности потребительской сферы и санаторно-курортного комплекса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края