Глава Лабинского района Александр Симириков принял участие в заседании.

«Пятилетние итоги развития сферы животноводства в крае говорят о росте практически по всем направлениям отрасли. Впервые за 30 лет удалось остановить спад поголовья КРС и нарастить его с начала года на 18 тысяч голов, из них 5 тысяч голов – в Лабинском районе. Вениамин Кондратьев поблагодарил животноводов и фермеров за такой труд.

Кубань остается лидером в России по производству питьевого молока – за пять лет показатель увеличился на 11%. Первым по производству молока в ЛПХ края по-прежнему остается наш район. За 7 месяцев 2020 года производство молока по району составляет 25,8 тыс. тонн», — рассказал Александр Симириков.

В крае удой на 1 корову вырос до рекордных 8 тонн по итогам прошлого года. Это более чем на тонну превышает общероссийский показатель. Кроме того, край занимает третье место в стране по производству яиц и четвертое – по производству мяса.

Благодаря господдержке рентабельность животноводства на Кубани выросла в 2,5 раза. В целом на отрасль животноводства в этом году направлено 1,7 млрд рублей, что на треть больше, чем в годом ранее. Разрабатываются новые меры поддержки – край первым в стране ввел субсидии на приобретение племенного молодняка по импорту, действует программа по развитию овцеводства в южно-предгорной зоне.