В этом году его общее финансирование достигло порядка 7 млрд рублей. Главная задача нацпроекта – увеличение продолжительности жизни населения.

Как рассказал главный врач ГБУЗ «Лабинская ЦРБ» МЗ КК, заслуженный работник здравоохранения Кубани Ринат Жарков, при поддержке краевых властей и Минздрава края продолжает укрепляться база районной больницы, причем как в части лечения коронавирусной инфекции, так и сосудистых заболеваний. «Благодаря работе администрации Краснодарского края, министерства здравоохранения КК, направленной на обновление оборудования, мы получаем возможность оказывать помощь населению на более высоком уровне. Новая техника позволяет осуществлять высокоточную диагностику, повышая качество и доступность медицинских услуг», – отметил он.
В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Совершенствование системы оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, мед. помощи, мед. эвакуации», «Развитие здравоохранения» в Лабинскую ЦРБ в 2020 году поставлены аппарат ультразвуковой диагностический с принадлежностями, аппарат искусственной вентиляции легких (производство Кореи).

Во исполнение распоряжения правительства РФ от 17 апреля 2020 года № 1049-р для обеспечения оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией поступил комплекс рентгеновский диагностический стационарный с принадлежностями, ультразвуковая диагностическая система HS70A-RUS, система определения ионного и газового состава крови in vitro автоматическая, кровати функциональные медицинские электрические, анализатор лабораторный для биохимического анализа, автоматический гематологический анализатор «МЕК», увлажнитель кислорода XY-98BII «Armed», насос инфузионный, аспиратор электрический вакуумный, аппарат рентгеновский передвижной палатный. И это только часть техники, поставка которой будет продолжена.

По словам Рината Жаркова, оснащение самое современное, и в истории еще не было такого, чтобы наиболее совершенные на сегодняшний день диагностические аппараты, приходили на районный уровень. Сейчас идет подготовка специалистов для работы с новым оборудованием.