Реализацию этих мегапроектов глава региона держит на особом контроле, подобные совещания Вениамин Кондратьев проводит на регулярной основе.

– Масштабные социальные объекты, над которыми мы сейчас работаем, станут достоянием не только региона, но и всего Юга страны. Это емкие проекты, но необходимые для края. Сегодня Кубань – регион самодостаточный, край больших возможностей, и мы можем позволить себе такое строительство, – акцентировал губернатор.

С опережением графика идут работы по созданию нового медицинского кластера в районе поселка Знаменского в Краснодаре. В частности, проектирование планируется завершить уже в декабре этого года и в феврале следующего получить заключение госэкспертизы – вместо декабря 2021.

– В третьем квартале следующего года появится юридическая возможность зайти в стройку. В краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения, определяется стоимость работ. В целом объект закончим в 2024 году, – доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот объект – один из наиболее ожидаемых среди жителей региона.

– Реставрировать то, что есть, иногда уже просто невозможно. Принципиально, чтобы у края появился такой современнейший технологичный кластер. Он будет состоять из онкологического центра с радиологическим центром, больницы скорой медпомощи, перинатального центра, детской и взрослой инфекционных больниц, – отметил губернатор.

Без отставания возводится школа для одаренных детей в Краснодаре. В учебном заведении по результатам конкурса смогут бесплатно заниматься одаренные дети всего края. Объект возводится в два этапа, сейчас строится первая очередь – школа на 1100 мест.

Кроме того, участники обсудили создание военно-патриотического парка «Патриот». Технические задания на все объекты готовы. Ведется детальная проработка каждого. В том числе, благоустройство аллеи воинской славы у «Вечного огня».

Также по поручению губернатора в порядок приводят ряд исторических зданий в краевой столице. В частности, в здания Театра защитника Отечества (бывший Дом офицеров) меняют кровлю, усиливают несущие конструкцие, фундамент, колоны, оконные и дверные проемов. На 60% выполнены реставрационные работы, в том числе по лепнине – этой работой занимаются лучшие реставраторы страны. С 1 сентября планируется приступить к обновлению фасада здания.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края