Однако наш народ с генетической предприимчивостью, несмотря на турбулентность в экономике, меняющиеся спрос и предложение, конкуренцию, находит возможность не остаться без куска хлеба.

С апреля, почти с начала пандемии, в Лабинском районе получило распространение обустройство деревообрабатывающих цехов. Эксперты говорят, что район  издавна славился деревообработчиками и плотниками. Оно и понятно: вокруг лесозаготовки, а сам Лабинск имел несколько крупных профильных предприятий. Когда настал период разгосударствления, многие работники предприятий очень бережно отнеслись к имуществу, не дали разграбить станки, а выкупили и законсервировали до лучших времен. Похоже, такие времена настали.

Сегодня в тренде обустройство личных территорий. Лабинские предприниматели подошли к этому делу серьезно. Изготовили дизайнерские макеты изделий, сделали пробные образцы, разрекламировали товар и уже начинают получать от своих идей отдачу. Различные деревянные фигурки, которые украшают дворы, стилизованные мельницы, бутафорские колодцы, ажурные беседки, качели, садовую мебель – это все то, что сегодня предлагают лабинские умельцы не только жителям района, но и всей Кубани.

Редакция  насчитала по меньшей мере около десятка таких цехов, где трудоустраиваются не только родственники предпринимателей, но и люди со стороны. Нам стало известно, что некоторые деревообработчики выходят с предложениями на крупные торговые площадки, такие как OBI, Леруа Мерлен, оптовые базы. Изделиями лабинцев украшены парки в Сочи, Анапе, Краснодаре. Этот товар пользуется спросом у богатых владельцев дач и усадеб.