На прошедшем вчера в администрации края расширенном планерном совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки глава региона отметил, что в целом ситуация с распространением коронавируса стабильная. Последние две недели в крае подтверждается не более 93 случаев заражения в сутки. Растет число выздоровевших. Выписано 9591 человек – 81% от общего количества заболевших. «Предпосылок для паники нет. В ближайшее время мы не рассматриваем возвращение карантина и жестких ограничений. Наоборот – возможны дополнительные послабления. Но мы также понимаем, что ситуация может измениться. Необходимо жестко следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в регионе развернуто 4289 коек в 21 инфекционном госпитале, необходимое оборудование имеется.

Руководитель Роспотребнадзора Мария Потемкина сообщила, что за прошедшую неделю общее число внебольничной пневмонии снизилось на 15%. Показатель заболеваемости в крае на 100 тыс. населения – 209, по России – 698. Отдельно, как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, подняли тему очередей при входе в школу или сад. «Неудобства понятны, сложно привыкнуть к требованиям Роспотребнадзора, но они необходимы для сохранения стабильной эпид-обстановки. Но сам процесс необходимо отрегулировать и упорядочить. Возможно, увеличить количество тех, кто измеряет температуру, дети не должны ждать часами у входа в очередях», – дал губернатор поручение мин-обрнауки.