Несмотря на изобилие этого продукта, купить колбасу, которая была бы «как тогда, при Брежневе», очень сложно. Нужно вчитываться в этикетку, потом спрашивать мнение других. Колбасу диетологи не советуют употреблять сегодня никому.

Даже «Докторская», которую нарком продовольствия Микоян предложил выпускать исключительно, чтобы поддержать пролетариев, умаявшихся сражаться за власть Советов. Но тогда «Докторская» содержала только качественные мясо, яйца, молоко, а сейчас даже в гостовской «Докторской» можно насчитать столько всяких добавок, что аппетит пропадёт.

Лабинцы теперь, не мудрствуя лукаво, заказывают фермеру или ЛПХ кабанчика и всего его гонят на колбасу.  На 3-4 семьи получается деликатес. Причём, готовят колбасы каждая семья по очереди. А потом нахваливают, у кого вкуснее. Кроме колбасы готовится сало. Субпродукты тоже идут в дело: студни, запечённая рулька, мясо головы под прессом.

«Дешевле получается, полезнее и вкуснее, — делится опытом жительница Лабинска Светлана. — С соседями мы дружим, а поэтому и еду добываем вместе. Есть что детям с собой в школу положить, мужьям на работу. Кабанчиков мы покупаем два раза в месяц, чтобы не ходить в магазин, где качественной колбасы уже давно нет».

Знаем, что в станицах такую потребкооперацию давно организовали с родственниками. Теперь этот тренд обуял и горожан.