Какие новшества ждут нынешних призывников? Как попасть в научную или спортивную роту? Кто будет служить поближе к дому? Об этом и многом другом – в беседе с военным комиссаром по г. Лабинск, Лабинскому и Мостовскому районам Александром Бондаренко.

 

— Александр Андреевич, сегодня родители призывников, которым предстоит отправиться в армию, волнуются вдвойне из-за пандемии. Весной в связи с этим, отправка в части началась позже обычного срока. Какие меры принимаются, чтобы не допустить заражения призывников COVID-19?

— На сегодняшний день есть все необходимое для проведения осеннего призыва. Призывной пункт оснащен бесконтактной термометрией, бактерицидными облучателями, тест-системами, хлорсодержащими дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками). Юноши смогут проходить тест на коронавирус за два дня до отправки. Также решается вопрос по предоставлению отдельных вагонов для отправки призывников к месту службы. В эту кампанию подлежат вызову на призывную комиссию около 1400 человек, к отправке для прохождения военной службы планируется 138 человек.

 

— Наверное, самый животрепещущий для призывников вопрос — где они будут служить?

— Сегодня лабинцы проходят военную службу во всех видах и родах войск. Большинство граждан, призванных осенью этого года, будут служить на территории Южного Военного округа. Призывники, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, обоих родителей инвалидов I-II групп, при условии, что призывник – единственный ребенок в семье, а также женатые, женатые и имеющие одного ребенка, в соответствии с действующим законодательством по возможности направляются служить в субъект РФ, откуда они призваны, т.е. в нашем случае на территорию Краснодарского края. Несмотря на то, что в законе указано «по возможности», все 100 процентов наших призывников с таким семейным положением направляются служить в части, дислоцируемые на территории Краснодарского края.

 

— Велики ли шансы попасть по призыву в конкретные войска?

— Насчет желания проходить службу в определенных войсках отвечу, что об этом необходимо заявить на заседании призывной комиссии района, которая проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид войск. Окончательное распределение этих граждан по воинским частям Вооруженных Сил РФ, другим воинским формированиям и органам проводится уже на сборном пункте в строгом соответствии с планом отправки граждан в войска. Как правило, направление гражданина в тот или иной вид войск совпадает с предварительным предназначением, вынесенным призывной комиссией района.

 

— Есть ли какие-то преимущества для призывников с высшим образованием?

— Безусловно. Большинство призывников, окончивших высшие учебные заведения, будут служить по родственным военно-учётным специальностям. И здесь тоже учитываются все аспекты. Кроме того, сегодня каждому призывнику, подлежащему призыву на военную службу и имеющему высшее образование, предлагается поступить на военную службу по контракту сроком на два года. Следует отметить, что военнослужащие по контракту имеют достаточно весомый социальный пакет, который включает жилищное обеспечение, бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, льготы по получению образования, государственное страхование жизни и здоровья и другие. Это для многих выгодно — человек живет дома, получает зарплату, не отрывается от семьи, но он одновременно служит в армии.

 

— Научные и спортивные роты по-прежнему остаются?

— Они полностью себя оправдали и продолжают набирать популярность. Научные роты, например, создавались не только для выполнения конкретных военно-прикладных задач, но и рассматриваются как источник пополнения научных кадров. Они, как правило, формировались при учебных заведениях и научно-исследовательских организациях Министерства обороны. Ближайшие к нам расположены в Анапе и Краснодаре. Здесь солдаты не только занимаются научными исследованиями. Как правило, один день в неделю они привлекаются к занятиям по общевойсковой подготовке, в ходе которых выполняют упражнения учебных стрельб, изучают общевоинские уставы и другие дисциплины. Сюда отбираются выпускники или студенты вузов, склонные к научной деятельности, принимающие участие в перспективных для Минобороны России исследованиях. При этом конкурс, как правило, составляет не менее трёх человек на место.

 

— Есть ли желающие проходить альтернативную гражданскую службу, и какая из должностей пользуется наибольшей популярностью у такой категории?

— Несмотря на то, что право на прохождение АГС законом гарантировано каждому, и молодые люди прекрасно об этом знают, пользуются данной возможностью единицы. Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей, с которым каждый призывник может ознакомиться на официальном сайте Минтруда РФ. Граждане, в отношении которых призывные комиссии принимают решение о замене военной службы по призыву на альтернативную, чаще всего изъявляют желание «служить» в почтовых отделениях России. Возможно, с учётом сегодняшней ситуации некоторые молодые люди решат пройти альтернативную службу в медицинских учреждениях. В Лабинском районе изъявивших желание и подавших заявление к установленному сроку два человека.

 

— Еще несколько лет назад многие мальчишки и сами, и с помощью родителей делали все, чтобы уклониться от службы в армии. Сейчас, судя по всему, ситуация в корне изменилась. С чем, по вашему мнению, это связано?

— Во-первых, с тем, что в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной службе» и «О муниципальной службе» были внесены изменения, согласно которым непрошедшие воинскую службу не могут быть приняты на работу в государственные и муниципальные учреждения, в любые правоохранительные органы, силовые структуры. Очевидно, что при таком условии возможности трудоустроиться, построить карьеру для молодого человека, не служившего в армии, очень сильно сокращаются. Остаются, по сути, только коммерческие структуры. Вот эти изменения в законодательстве очень сильно повлияли на отношение к срочной службе. Одновременно в нашей стране начала налаживаться интенсивная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, изменилась во многом ситуация в самой армии. В совокупности эти факторы послужили повышению престижности службы в армии.

Надо сказать, если до 27 лет гражданин не являлся в военный комиссариат и после этого пришел за военным билетом и будет установлено, что гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований,  то вместо военного билета ему выдается справка установленного образца. Напомню, что за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность. Наказанием может стать  в зависимости от обстоятельств и существенный штраф, и арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, к ответственности будет привлечен и тот, кто  не явился на медицинское обследование по направлению военного комиссариата, а также уехал на новое место жительства с целью избежать вручения под личную подпись повестки. При этом лицам, которые собираются уклониться от призыва, следует учесть те достаточно серьезные социальные последствия, которые связаны с судимостью.

 

— В последнее время отмечается интерес слабого пола к службе, растет число заявлений от девушек в военные учебные заведения.

— Причин такой тенденции я вижу несколько. Служба в вооруженных силах стала престижной профессией, во-вторых — она дает уверенность в завтрашнем дне, ведь денежное довольствие у военных сегодня очень впечатляющее. Ну и личные мотивы у кого-то из девушек, вероятно, есть. Судите сами, рядовой, который только пришел служить по контракту, получает сразу довольствие в 18 тыс. рублей. Потом он служит и получает надбавки за выслугу, за прыжки с парашютом, к примеру. Очень хорошо сейчас в армии доплачивают за физическую подготовку. Если ты сдал норматив, то получаешь плюс 20% от ставки, и далее в зависимости от спортивных достижений.  

В целом в нынешних условиях контрактная служба очень привлекательна для молодых мужчин. Первый контракт заключается на три года. Отслужил, заключил второй контракт. И прослужив в общей сложности пять лет,  военнослужащий имеет право получить деньги на приобретение жилья. Где еще, в какой отрасли, может сегодня молодой человек заработать на квартиру в течение пяти лет?  Но повторюсь, эти возможности открываются лишь для тех, кто не только имеет хорошее здоровье, но и поддерживает свою физическую форму.

Татьяна Калинченко.