Долгожданная новость пришла из районной администрации. Глава муниципалитета совершил рабочую поездку в Лабинский госпиталь, где обсудил с главным врачом ГБУЗ «Лабинская ЦРБ» МЗ КК Ринатом Жарковым вопросы оказания медицинской помощи населению.

Как известно, в апреле главное медучреждение района было перепрофилировано под прием пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией. Больные из Мостовского, Отрадненского, Курганинского и других районов направлялись к нам, так как Лабинская ЦРБ имеет лучшее в сравнении с остальными оснащение оборудованием для оказания помощи тем, кто заразился новой коронавирусной инфекцией. Ситуация в настоящее время стабильная, врачи уже наработали опыт лечения COVID-19. И как отметил на встрече Александр Симириков, «назрела явная необходимость вернуть часть стационара если не к привычной жизни, то к работе с экстренными больными, которым нужны срочные операции, которые получили серьезные травмы, находятся в коме, т. е. неотложные состояния, требующие в том числе и реанимационной помощи».

Принято решение, которое должно быть утверждено вышестоящими краевыми инстанциями, разделить потоки больных. В изолированной части продолжится лечение пациентов с COVID-19. Другая часть поэтапно начнет принимать экстренных больных. Планируется, что с 1 октября вернется к прежнему режиму роддом, а ближе к середине октября – корпус для оказания экстренной помощи.