Те, кто не родился здесь, не жил, не работал, не поймет той трепетности отношения к любимой малой Родине. Для многих, даже тех, кто давно и недавно приехали сюда, город и район стали настоящим домом с нетлеющим очагом, тепло которого согревает многие, многие поколения. Здесь наше все. Здесь наши корни. Здесь почивают наши предки. Здесь могилы людей, которые бесстрашно распоряжались своей судьбой ради Отечества. Мы живем в свободолюбивом казачьем крае, наши отцы и деды многое пережили, чтобы светило солнце, чтобы колосились поля, чтобы улыбались дети.

2020-й – особый год – Год памяти и славы. Мы не устаем повторять имена завоевавших нам независимость, отбивших нас от фашистов. Мы помним имена тех, кто возродил станицу, город, район из руин, кто вдохнул в них жизнь и заставил ощутить себя счастливыми. Лабинский район на особом счету у матушки-Кубани. Он подарил миру выдающихся людей — музыканта Рудольфа Баршая, известного артиста балета Игоря Зеленского, оперного певца Николая Ушакова, писателей Владимира Шитова и Михаила Грешнова. Легендами для всей страны остаются имена лабинских защитников Родины, Героев Советсткого Союза Максима Донцова, Ивана Колованова, Дмитрия Коркоценко, Ивана Нестерова, Алексея Соснова, Дмитрия Челядинова, выдающихся военных — первого коменданта Будапешта Ивана Замерцева, военно-морского атташе в Японии Ивана Кожанова. Наши школы носят имена Героев России Игоря Марьенкова, Николая Ростовского, Сергея Богданченко. Лабинская земля дала ученых с мировыми именами – это академик Геннадий Павлов и известный в стране врач Владимир Красняков. Она подарила Кубани двух губернаторов Николая Егорова и Евгения Харитонова, вице-губернатора Владимира Свеженца. Сегодня мы радуемся успехам молодых и смелых лабинцев, которые не боятся ответственности, буквально на днях заняв посты в краевой власти. Это Игорь Чагаев, работу которого на посту главы района лабинцы вспоминают добрым словом.

Сегодня праздник для всех. Давайте праздновать. Давайте поздравлять друг друга и желать новых свершений во имя той точки на карте, которую мы часто, тоскуя, ищем, оказавшись вдали от дома.

Фото: Евгений Пилосьян.