Мне довелось знать разных людей, но за последние несколько месяцев я встретилась с настоящими профессионалами, которые с честью несут звания людей в белых халатах. Это добрые, знающие, заботливые, трудолюбивые медицинские работники Центра амбулаторной онкологической помощи, входящего в состав ГБУЗ «Лабинская ЦРБ» МЗ КК под руководством Рината Жаркова.

Площадь отделения небольшая, это несколько комнат, в которых медработники трудятся во имя жизни, учитывая, что они лечат больных Лабинского, Курганинского, Мостовского районов. С утра здесь бывает очень людно, потому что палата, в которой делают химиотерапию, рассчитана на пять коек, а больным после этих процедур ещё добираться до дому всеми доступными способами. В этой же палате работает вместе с медсестрой и завотделением — опытный врач Мария Анатольевна Купцова. Впервые я услышала её имя в Армавирском онкодиспансере, куда попала из Краснодара, и один из врачей посоветовал мне лечение вблизи дома, ведь я живу в посёлке Мостовском. Так я попала именно сюда. Благодаря тому, что Мария Анатольевна постоянно находилась рядом, мне удалось узнать её несколько ближе. Это удивительный человек, обладающий массой достоинств. Она быстро ориентируется в обстановке, легко общается с пациентами и находит общий язык с ними, хотя все понимают, что онкобольные — особенные люди, с ранимой психикой и запросами. Мария Анатольевна хорошо знает литературу. Часто применяет высказывания великих классиков, советует больным поднимать иммунитет и всегда сохранять оптимизм в трудных ситуациях. Обладает искромётным юмором. Она очень ответственный человек, строго относится и к себе, и к подчиненным, буквально на ходу отдавая распоряжения и требуя их исполнения. В жизни работая в прошлом на руководящих должностях, имея 47-летний стаж работы, я любовалась Марией Анатольевной в тандеме с медсестрой этого отделения Натальей Вацлавной Риндевич, которая с полуслова понимает врача. Трудовой стаж Натальи Вацловны — более двадцати лет, чувствуется, что она разбирается буквально во всём, а её трудолюбию можно только позавидовать. Это действительно виртуоз своего дела. С обаятельной улыбкой она даже в трудные минуты, не давая пациентам усомниться, действует решительно, быстро и умело. О таком профессиональном союзе можно только мечтать, а руководителям гордиться, что у них такие кадры.

Я очень благодарна всему медицинскому составу Лабинского Центра амбулаторной онкологической помощи, конечно, особенно врачу Марии Анатольевне Купцовой и медсестре Наталье Вацлавне Риндевич, так высоко поднявшим планку профессионализма.
Зная, что большинство из них заботливые мамы, я желаю их семьям здоровья, счастья, долголетия, исполнения всех желаний. Низкий поклон за их труд и мастерство с улыбками доброты…

Людмила Дейнега, член Российского союза писателей, ветеран труда.