Это сейчас открыл видео и можешь следовать советам ведущего, который подробно разбирает каждый финт. Но одно дело оттачивать приемы в тепличных условиях, и другое — в матче, где тебя нещадно лупят по ногам, толкают и прессингуют. Вот где азарт ловко обвести соперников и забить гол. У мужиков в беседках были свои битвы – шахматные. Главное, что досуг проходил на улице, а не дома с телефоном в руках, как сейчас часто бывает.

Когда темнело, из окон домов доносились крики мам, что пора идти домой, а так не хотелось… Даже попить ходили к соседям, а то больше не выпустят. И свежий воздух делал свое дело, росли крепкими, без лишнего веса. Времена переменились, дворовый спорт на какое-то время ушел в тень. Порой выйдешь, сидит детвора на лавочке у подъезда, и каждый в свой телефон уткнулся. Вот и вся активность. Вернуть спорт в массы стало государственной задачей. Повсюду стали появляться оборудованные спортивные площадки, столы для настольного тенниса, зазвенели детские голоса.

Дошла очередь и до Лабинска. Установили тренажеры и отсыпали площадку в районе сахзавода. Там теперь можно спортом заняться, мышцы подкачать, привести себя в форму. Жители восприняли с энтузиазмом новое место досуга. Только не все.

Встречаю как-то мамашу, которая привела детей. Уселась на лавочку и семечки лузгает, плюет во все стороны. На мое замечание, кто будет убирать и что, если все плевать тут будут, то площадка превратится в мусорку, прям-таки взвилась: «А что нельзя?».

Власти постарались, все сделали красиво, и тут на тебе. В общем, пришлось учить мадам уму-разуму. Вроде бы согласилась с доводами. И мне очень хочется обратиться к землякам: «Город начинается с каждого. Красиво, уютно у нас будет только, если мы все не будем плевать на нормы и чистоту».

Александр Новиков.