Цель операции предотвращение возникновения пожаров и последствий от них в жилом секторе.
Ежегодно на территории МО Лабинский район, а также в целом по краю в период отопительного сезона наблюдается рост пожаров. Более половины всех зарегистрированных на территории муниципального образования Лабинский район пожаров приходится на жилой сектор. Горят, как правило, ветхие, турлучные дома и надворные постройки. Чаще всего возгорания регистрируются в домах, где проживают асоциальные элементы. Однако есть случаи, когда огонь уничтожает и крепкие строения, причина тому — человеческая халатность.

На сегодняшний день произошло 110 пожаров (за аналогичный период прошлого года — 128), на которых получили травмы 5 человек, 5 человек погибло.
Причин, от которых происходят пожары в жилых домах много, приведем лишь основные из них:
— неосторожное обращение с огнем (курение, открытый огонь и др.);
— неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, электробытовых приборов;
— неправильное устройство печей и дымоходов.

Тем собственникам, у кого в доме имеются печи, необходимо знать, что пожары от печного отопления чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей.

И все же основной из причин является неосторожное обращение с огнем. Оно весьма многолико и может быть вызвано недооценкой коварной силы огня, легкомыслием, равнодушием, халатностью, беспечностью, авось пронесет и ничего не случится.

В период профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района с хозяевами домовладений проводят инструктажи, раздают памятки на противопожарную тематику. Данная работа будет продолжена вплоть до конца текущего года с привлечением органов местного самоуправления, казачества, социальных служб и сотрудников по-лиции.

Уважаемые жители города Лабинска и Лабинского района!
Не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования правил противопожарного режима, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.

Дмитрий Колосов, старший инспектор отдела надзорной деятельности.