И вместе с тем мы предполагаем, что само название праздника со временем переведет его из государственных в разряд всемирных. Современное человеческое общество обязательно придёт к пониманию того, что жизнь на Земле возможна только при наличии мира и взаимопомощи.

Накануне Дня народного единства в МОБУ ООШ № 18 станицы Отважной был запущен проект «Мы разные, но мы вместе». Цель проекта в том, чтобы одеть одинаковые заготовки кукол в одежды разных национальностей. Единообразие человечков символично говорит о том, что все народы едины в устроении жизни и понимании счастья. Одновременно с этим неповторимость и красота каждого народа проявляется в виде традиций, обычаев и обрядов.  Так, традиционная одежда, как визитная карточка, дошедшая до нашего  времени из глубины веков, в яркости и полноте  рассказывает историю бытия её обладателя.

Един для всех народов и обычай изготовления кукол. С раннего возраста девочки учились мастерить себе игрушки, совершенствуя навыки рукоделия и ухода за ребёнком. Так многонациональное подрастающее поколение нашей страны во главе с учителями находят огромное количество пунктов, объединяющих  все народы в единое целое. Уверены, что эта работа делает общество России крепче и стабильнее уже сейчас.  

Коллектив учителей МОБУ ООШ № 18.