Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Регистрация осуществляется в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Ставка налога 4% — с доходов от физлиц. Ставка налога 6% — с доходов от юридических лиц и ИП. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную деятельность.

При применении «Налога на профессиональный доход» декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог». Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения. Предоставляется сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата налога — не позднее 25 числа следующего месяца.

Других обязательных платежей нет. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

Межрайонная ИФНС России № 18 по Краснодарскому краю.