Вместо того, чтобы открыть торговую точку на рынке, либо арендовать магазин, те, кто с компьютером «на ты», зарабатывают в своих виртуальных магазинах. На двух-пяти сайтах одновременно. Ассортимент широкий. В основном, вещи, бывшие в употреблении, но и новый товар, «дешевле, чем везде», находит своего покупателя. Онлайн-технологии позволяют за минуту произвести расчет, а доставку стороны сделки доверяют транспортным компаниям или Почте России.
Эмма П. из ст. Вознесенской, например, имеет на сайтах до двух тысяч наименований товара: старые открытки, брелоки, значки, монеты СССР и России, старые фотоаппараты, инструмент из дедушкиной мастерской образца 1950 года… Все это мы называем хламом, а Эмма зарабатывает. Говорит, что открытки с Первомаем или 7 ноября улетают по 200 рублей, остальные по 40-70. Но это история. Даже повествование поздравления ценно для потомков, которые захотят заглянуть в прошлое. Открытки, старые конверты со штемпелями она собирает у друзей-знакомых и по, извините, помойкам. «Если этот товар кому-то нужен, значит я делаю все правильно», — заключает хозяйка виртуального прилавка.

Олег Т. продает радиотехнику. Выкупает на блошиных рынках, выпрашивает за копейки у знакомых и, конечно, тоже мусорные баки не пропускает. «Недавно, — говорит, — нашел на «трехсотом» «VEF» 1949 года. Неисправный. Купили режиссеры фильма в Питере за 4 тысячи рублей…».
Продают одежду, обувь, посуду. Все, что нужно в быту и для коллекций. На хлеб хватает.