Только в ноябре текущего года произошло 7 пожаров, на которых три человека погибло. Источником подавляющего большинства трагедий служат: неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации, неисправность печного отопления.

В связи с происшедшими пожарами Отдел надзорной деятельности Лабинского района напоминает, если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки — не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Не оставляйте включенными без присмотра газовые приборы, топящиеся печи и не допускайте к ним малолетних детей. Никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. Всегда тщательно тушите окурок, окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами  — они могут загореться.

Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, они могут легко воспламениться от крохотного уголька.

Не оставляйте детей дома одних и не храните в доступных для них местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Выходя из своего дома, проверьте — все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» аудио- и видеоаппаратов. Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали. При возникновении пожара ваш главный  враг — время. Каждая секунда может стоить вам  жизни!

Уважаемые жители города Лабинска и Лабинского района! Не подвергайте себя и других опасности!

Помните и соблюдайте требования правил противопожарного режима, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.


Дмитрий Колосов, 
старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

 

Фото: «Южные горизонты».