В честь Дня матери 15 жительниц региона будут награждены за заслуги в воспитании детей, вклад в возрождение и укрепление семейных традиций. Им вручат Почетные дипломы губернатора Краснодарского края. Среди тех, кто получит награду, и многодетная мама из Лабинского района Галина Латышева, преподаватель «Детской школы искусств» ст. Вознесенской. Как всё успевать и где черпать силы мы расспросили ее в преддверии праздника.

— Галина Юрьевна, Вы всегда мечтали о большой семье?

— Да, всегда. Я сама родилась во Владикавказе, где многодетность скорее правило, чем исключение. И почему-то я ещё с детства решила, что у меня будет двойня и была в этом уверена. Но потом родились две девочки с интервалом в четыре года, и мне показалось, — не судьба, просто детские фантазии. Хотя оказалось, что в дальнейшем жизнь приготовила мне сюрприз. И я, и муж – люди творческие, увлеченные музыкой. Я окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано и поступила во Владикавказское музыкальное училище. Потом продолжила музыкальное образование на эстрадно-джазовом отделении Сочинского училища искусств, после поступила в Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова. Здесь я встретила будущего супруга. Родион тоже окончил музыкальную школу с отличием по классу фортепиано и музыкальное училище по классу «Флейта». На пятом курсе мы поженились. После окончания консерватории в 2001 году мы вернулись в Сочи, куда переехали мои родители, преподавали в училище искусств. Там же появились на свет наши первые девочки – Аня и Маша. Так сложилось, что нам рекомендовали сменить влажный климат субтропиков на другой, и в 2010 году мы переехали в Лабинский район. А через два года я снова ждала ребенка, и оказалось не одного. Неожиданно для меня осуществилась детская мечта о двойне – родились Илья и Ульяна.

— Есть мнение, что трудно с одним ребенком, а с двумя и более уже проще. По вашему опыту это так?

— Каждый ребёнок — это все по новой, каждый индивидуальность — со своим характером, требованиями и состоянием здоровья, поэтому это все не так легко, как многие себе представляют, а когда у тебя двойня — трудно вдвойне. Было непросто. Муж в тот период находился в Сочи на заработках, я одна, бабушки за триста километров. Но я знаю, что нам даются испытания, которые мы должны выдержать. И могу смело утверждать: все трудности, бессонные ночи того стоят.

— Какие ваши главные аксиомы воспитания?

— Любовь и уважение.

— Знаем, что ваш пример вдохновил детей на увлечение музыкой.

— Пять лет назад мы организовывали детскую студию «Jazz school». Это единственная эстадно-джазовая студия в Краснодарском крае, где дети играют на всех инструментах эстрадного оркестра. Воспитанники студии выступают и участвуют в конкурсах, концертах, фестивалях. В 2017 году ансамбль детской студии занял I место на открытом краевом конкурсе в городе Сочи «Jazz step» и получил почетное звание «Лучшие духовики Краснодарского края».
Наши старшие дочери станут профессиональными музыкантами, обе учатся в Государственном училище (колледже) духового искусства г. Москвы отлично. В 2018 г. они приняли участие в международном конкурсе «Джазовый триумф» в столице и заняли второе место. Аня уже студентка 4 курса, играет на барабанах, лауреат 1 степени международного фестиваля-конкурса «Гнесин-джаз», участник и дипломант 2 степени конкурса «Гранты мэра Москвы», участник культурных форумов, фестивалей. Машу в этом году из-за пандемии пришлось перевести из Москвы в лабинскую школу, она — победитель всех тех же конкурсов, что и старшая, только в номинации «вокал». Так же она победитель интернет-конкурса Алексея Свика на лучший кавер песни «Малиновый свет упал на окна». Участник музыкальной смены в Артеке. Лауреат 1 степени конкурса «Джаз- степ» Сочи. Они очень много выступали вместе.
Младшие Илья и Ульяна тоже занимаются музыкой — играют на гитаре, скрипке и фортепиано, пока победители внутри-школьного конкурса этюдов, где заняли второе место.

— Ваш рецепт счастья?

— Много детей – это и есть много радости. Конечно, взаимопомощь, мы все делаем вместе, всегда друг друга поддерживаем.

 

Беседовала Т. Калинченко.

Фото из семейного архива Латышевых.