Как становятся врачами

Ольга Михайловна из тех врачей, на которых сейчас держится провинциальная медицина: решительная, сентиментальная, образованная. Говорит, что сейчас проще быть сведущей обо всех новинках в специализации. Интернет в помощь. Не пропускает ни одного вебинара. Самым авторитетным для нее является ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздрава России, который посещает по учебе. Рассказывает, что получаются полезными беседы с учеными о новых неординарных случаях, казуистике в профессии. Ольга Шарапатова говорит, что врач – это постоянная учеба. Важно все до мелочей.
Сама из станицы Зеленчукской. С детства играла «в больничку». В четыре года решила лечить. Уверенно шла к этой цели: школа с отличием, Волгоградская медакадемия, очная ординатура. Свои знания 22 года дарит жительницам Лабинского района, спасая жизни мам и детей. Главврач Лабинской ЦРБ, Ринат Жарков говорит, что это счастье, что больница получает таких врачей, как Ольга Михайловна.

О жизни и смерти
«Жалко, что люди не жалеют себя, не следят за здоровьем, — рассказывает доктор. – Я оперирующий гинеколог. Сколько приходится вырывать из лап смерти женщин, которые «не обратили внимания», «перетерпели боль», заглушили ее анальгетиками. А боль, как известно, сторожевой пес здоровья. Терпеть ее нельзя, надо сразу бить в колокола…»
Она первая встречает жизнь. Когда держит в руках человека весом в три килограмма, никогда не задается вопросом: кем он станет — гением или злодеем. «Только гением!» — улыбается Ольга Михайловна.

О принципах
Любимая крылатая фраза Шарапатовой – слова Гиппократа: «Сгорая сам, свети другим». Она может сутки не выходить из операционной. О своем здоровье забывает. Другое латинское выражение, с которым живет и работает: «Dies diem docet» — «Один день другой учит». Об этом мы уже сказали.

О людях, о мире
Ее может вывести из себя неискренность, нечестность. А в основном она спокойно относится к чужим слабостям.
Проблемой современного мира считает утраченную способность договариваться.

Об увлечениях
Любит музыку группы «Eagles» и особенно песню «Отель Калифорния», и книги Михаила Булгакова.

О будущем
Надеется избежать новых вспышек инфекций благодаря науке и вакцинации.

О Лабинске
Милый сердцу городок, для которого хочется сделать еще больше. Живя в Зеленчукской, всегда мечтала жить в Лабинске. О другом и не мечтала.

О коллегах
Ольге Шарапатовой повезло с коллегами, которые во многом разделяют ее мировоззрение и мнение по общемедицинским вопросам.

О себе
Сегодня у Ольги Михайловны день рождения. «Каждый год встречаю зиму. Я счастлива, потому что у меня любимая работа, хорошая семья, добрейшие друзья. А чего еще желать?»