До 31 декабря его плательщикам необходимо выбрать новый режим налогообложения. Предприниматели, не определившиеся с выбором, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения с первого дня нового года.

– По результатам 2019 года в Краснодарском крае порядка 146 тысяч предпринимателей применяют единый налог на вмененный доход – больше половины субъектов малого и среднего предпринимательства региона, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель. – Собственникам бизнеса необходимо принять решение, но многие еще не определились с ним. Для удобства мы собрали на сайте www.mbkuban.ru самую полную информацию о других доступных налоговых режимах и особенностях перехода на них.

Так, для перехода на упрощенную систему налогообложения ИП и организациям необходимо направить в инспекцию соответствующее уведомление.

Чтобы перейти на патентную систему налогообложения, предприниматель должен подать заявление на получение патента за 10 дней до начала его применения – не позднее 17 декабря 2020 года.

Начать уплачивать налог на профессиональный доход можно без посещения налоговых органов. Достаточно пройти регистрацию с помощью бесплатного мобильного приложения или веб-кабинета «Мой налог» на сайте ФНС России, уполномоченных банков или портала госуслуг.

Скачать форму для регистрации и перейти на новый налоговый режим возможно также в мобильном приложении «Мой налог».

Пресс-служба администрации Краснодарского края