Для многих лабинцев это не просто история, а живые личные воспоминания. О гражданской им рассказывали родители, а Великая Отечественная война — это уже свое, пережитое, затронувшее близких, коснувшееся собственной судьбы.

Нам сейчас очень важно об этом говорить с подрастающим поколением. Чтобы не проиграть войну, в которой так и не наступило перемирие, войну информационную. Ведь если взглянуть в западные учебники-справочники, то роль Советского Союза в разгроме гитлеровцев там освещена крайне скупо. Словно и не было той великой жертвы, которую положил на алтарь Победы наш народ. Вот выдержка из «Вашингтон Таймс», приведенная на сайте «Православие и мир»: «Американские войска — вместе с другими союзниками — высадились на песчаный берег Нормандии, создав первый плацдарм в оккупированной нацистами Европе и вписав новую страницу в кровавую энциклопедию доблести. Этот плацдарм, который они захватили и отстояли, стал первым шагом к границам Германии и свержению гитлеровского режима». Комментарии излишни.
«История будет ко мне благосклонна, если писать ее буду я», — говорил У. Черчилль. И этому теперь следуют некоторые пропагандисты по ту сторону океана. Но для нас самое главное не дать переписать историю, сохранить ту правду, то, что пережили наши соотечественники, наши земляки, родные и близкие. Оккупация принесла с собой страшные дни. Это жизнь в неестественных условиях, когда утром ты просыпаешься с осознанием того, что вокруг и около только беда. И сколько той беде еще быть, одному Богу известно.

И если в эти дни одни жили иллюзией о покорении других народов, то другие – прошли тяжелый путь за право жить. Не только им, а еще и нам, для кого было отвоевано мирное небо.
Во время оккупации гитлеровские палачи не жалели никого. У них была всем известная памятка: «У тебя нет сердца и нервов, — на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься навеки». День и ночь свозили они в застенки гестапо, расположившееся в подвале школы № 29 станицы Лабинской, людей. День и ночь их истязали: отрезали носы, уши, выкалывали глаза, ломали руки, ноги, выжигали и вырезали на спинах пятиконечные звезды, травили собаками. А потом увозили на расстрел. Братское захоронение за рекой Кукса – это наша общая боль.

Там много неизвестных героев, которые умирали, чтобы жить нам и жить нашей памяти. И освобождение для нас это больше, чем слова.

Глава района Александр Симириков, депутат ЗСК Иван Артеменко, председатель райсовета Михаил Колодяжный, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, представители администрации города, силовых структур и общественных организаций возложили венки и цветы на площади Победы и на Братских захоронениях, где погребены погибшие в годы оккупации жители Лабинского района.

Во всех сельских поселениях района возложили венки и цветы к памятникам и братским захоронениям времен Великой Отечественной войны.

Александр Симириков поздравил участников Великой Ответственной войны с 78-й годовщиной освобождения Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков.