Состоялась открытая сессия Совета МО Лабинский район. В ее работе приняли участие депутат Государственной Думы Наталья Костенко, руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олег Буцкий, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Чепель, атаман Лабинского отдела ККВ Виктор Верзунов, главы поселений Лабинского района, Почетные граждане, актив муниципалитета, руководители силовых структур, представители общественных организаций, казачества и духовенства. Глава района Александр Симириков подытожил результаты 2020 года по отраслям и обозначил вектор развития на год текущий.

Бюджет, экономика, инвестиции, малый бизнес

В районный бюджет в 2020 поступило 536 млн рублей, прирост по собственным доходам составил 5%. Увеличение стало возможным благодаря руководителям хозяйствующих субъектов, индивидуальным предпринимателям, которые платят налоги, развивают свои предприятия, расширяют производства, наращивают мощности. Годовые бюджетные назначения исполнены, что позволило району участвовать в 12 госпрограммах и привлечь 1 млрд 150 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.
Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям составил 1 млрд рублей — это почти в 2 раза выше уровня 2019 года.
В муниципалитете сегодня идет реализация крупного проекта «Строительство девяти солнечных электростанций» мощностью 44 МВт. Его стоимость составляет 4,6 млрд рублей. Компания «Хевел» является единственным в России производителем солнечных модулей. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Строительство электростанций планируется завершить в текущем году. Осуществление проекта позволит не только увеличить налоговые поступления в бюджет, создать 20 новых рабочих мест, но и повысит качество энерго- снабжения потребителей.
В районе работают 3,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2020 году в городе открыты 4 объекта потребительской сферы, создано дополнительно 19 рабочих мест.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — приоритетная отрасль для Лабинского района. Ежегодно наши аграрии показывают хорошие результаты. 2020 год не стал исключением. По урожайности зерновых и зернобобовых культур муниципалитет занял первое место в южно-предгорной зоне. Район также входит в пятерку лидеров в крае по урожайности и по посевным площадям сои.
Лабинским сельхозпредприятиям удалось не только сохранить, но и приумножить поголовье крупного рогатого скота. Так, агрофирма «Прогресс» увеличила поголовье КРС почти на 4,5 тыс. голов, а АО «Агронова» завезло 258 голов коз высокоудойной породы, в перспективе предприятие планирует довести общее поголовье до 2 тыс.
В конце года в ст. Отважной начал работать мини-завод по переработке молока, который построен сельхозкооперативом «Маяк» за счет краевого гранта в сумме 13 млн рублей. Завод может перерабатывать до двух тонн молока в сутки. Предполагается создать семь новых рабочих мест.
В крае Лабинский район входит в тройку лидеров по освоению бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. В прошлом году было получено свыше 58 млн рублей.

Строительство

В области строительства Лабинский район активно участвовал в восьми государственных программах Краснодарского края. Общий объем освоенных средств составил более 217 млн рублей.
В 2020 году отремонтировано 7 км дорог в городе, в Сладковском, Каладжинском и Упорненском сельских поселениях на 71 млн рублей.
Министерство транспорта направляло средства на ремонт автодорог регионального значения Каладжинского и Вознесенского направлений. Таким образом было отремонтировано 13 км на 132 млн руб-лей.
Завершено строительство моста в с. Горном. Произведен монтаж новых линий уличного освещения на автодорогах местного значения поселений и региональных и федеральных трассах, проходящих по территории района. Установлены 778 приборов уличного освещения, общая стоимость работ составила более 140 млн рублей.
В течение года активно велось озеленение территорий. Было высажено более двух тысяч деревьев и трех тысяч кустарников.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе благоустроен сквер по ул. Турчанинова стоимостью 46 млн рублей. В этом году данная работа будет продолжена, планируется благо-устройство территорий в г. Лабинске, ст. Владимирской и п. Розовом на общую сумму почти 70 млн рублей.
Также в 2020 году в ст. Владимирской и г. Лабинске произведен ремонт памятника и братских захоронений. На эти цели было направлено 11 млн рублей.
Кроме этого, Лабинское городское поселение приняло участие в двух Всероссийских конкурсах – «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» и «Лучшая муниципальная практика». Выигранные средства – 125 млн рублей будут направлены на благоустройство зоны отдыха «Чистые пруды».
От этой работы не остаются в стороне и сельские поселения. На сегодняшний день уже подготовлена документация на благоустройство территорий в ст. Зассовской, Каладжинской, Упорной, Владимирской, Ахметовской и с. Гофицком.
Важным вопросом является газификация. В 2020 году завершено строительство газопровода высокого давления х. Сладкий — ст. Упорная стоимостью порядка 14 млн рублей. В этом году будет окончена разработка проектной документации на строительство распределительного газопровода в п. Розовом и х. Сладком.
Благодаря поддержке администрации края муниципалитету в этом году выделено 22 млн рублей на разработку документации на строительство газопровода высокого давления с. Гофицкое – ст. Ахметовская – с. Горное и сетей низкого давления на территории ст. Ахметовской и с. Горного. Работы по проектированию уже ведутся.
В сфере ЖКХ в полном объеме выполнен ремонт девяти многоквартирных домов в городе и п. Розовом, объем финансирования составил порядка 32 млн рублей. В текущем году в планах отремонтировать еще 5 домов в Лабинске на общую сумму 37 млн рублей.
По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в ст. Вознесенской реконструированы 3 км водопроводных сетей. В рамках федеральной программы «Чистая вода» город разрабатывает проект на реконструкцию двух водозаборов.
Впервые за последние 10 лет Лабинское городское поселение приобрело комплекс дорожно-строительной техники за 36 млн рублей.
Наболевшим вопросом для лабинцев было возобновление работы общественной бани. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, ее не удалось открыть в 2020 году. На сегодняшний день все необходимые разрешения и согласования получены, ремонтные работы находятся в завершающей стадии и в апреле баня будет открыта.
Благодаря краевой программе капитально отремонтировано здание архива по ул. Первомайской. Цена затраченных средств — около 5 млн рублей.
Также в прошлом году решена проблема со связью в ст. Отважной и Каладжинской, Операторы здесь установили вышки сотовой связи. В этом году работа будет продолжена. Планируется ввод в эксплуатацию вышек в х. Сладком и п. Розовом. Прорабатывается вопрос с установкой также в с. Гофицком.

Спорт

Ресурс здорового общества – в массовом вовлечении жителей в занятия спортом и создании хорошей спортивной базы.
В текущем году подготовлены пять мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта, работает 81 тренер – это гордость Лабинского района.
В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» состоялось открытие малой спортивной площадки для сдачи нормативов ГТО стоимостью 2,5 млн рублей.
Впервые для обслуживания легкоатлетического ядра и футбольного поля стадиона была приобретена специализированная техника на сумму 435 тыс. рублей.
Начата подготовка проектной документации на строительство малобюджетного спортзала спортивной школы «Игровых видов спорта» и документации на строительство Центра единоборств в г. Лабинске. На эти цели предусмотрено 8 млн рублей из местного бюджета.
Готова документация на ремонт спортшколы «Спортивной борьбы» (8 млн рублей), на устройство многофункциональных спортивных площадок по ул. Мира и ул. Калинина (12 млн рублей).
Из районного бюджета выделены средства — 4,5 млн рублей на обустройство площадки для занятий воркаутом по ул. Мира; на приобретение микроавтобуса; на оборудование в спорткомплексе «Олимп» зала для занятий боксом, который недавно был открыт.
Также за счет средств местного бюджета уже приступили к ремонту здания спортшколы «Единоборств», на его проведение выделено 3 млн рублей.
Городское поселение выиграло Президентский грант – 2,3 млн рублей, средства которого будут направлены на устройство покрытия на площадке по ул. Калинина и установку тренажеров на двух площадках в городе и х. Заря Мира.
Район принял на себя амбициозные планы по строительству спортивной зоны на «Чистых прудах». Предполагается, что это будет целый спортивный городок. Сегодня уже готовы документы на три спортивные площадки. Общая стоимость строительства составит 22 млн рублей. Планируется подать заявку в край на участие в соответствующей программе.

Образование

Приоритетной для района является отрасль образования. Так, в рамках реализации нацпроекта «Образование» удалось провести капремонты в 12-и школах на 20 млн рублей, приобрести 4 кабинета для профильного изучения предметов на 18 млн рублей и современное оборудование для Центра образования «Точка роста» на 1 млн рублей.
Автопарк пополнился автомобилем для Чамлыкской школы.
Благодаря поддержке депутатов ЗСК Ивана Артеменко и Владимира Чепеля было заменено звуковое оборудование городского Центра творчества и отремонтирован фасад СОШ № 5.
По нацпроекту «Демография» в Харьковском поселении на базе СОШ № 31 открыта дошкольная группа на 30 мест.
В целом на материально-техническое оснащение, питание, приобретение оборудования и ремонты по отрасли образования из всех уровней бюджетов было израсходовано 130 млн рублей.

Культура

Эта тема не менее актуальна для Лабинского района. В 2020 году мы стали первыми в крае, где была открыта модельная детская библиотека. Объем финансирования объекта по нацпроекту «Культура» составил около 10 млн рублей, из которых 5 – средства местного бюджета.
Средства ЗСК, 2 млн рублей, были направлены на ремонт кровли ЦКД ст. Каладжинской и замену окон ЦКД ст. Зассовской.
Благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева удалось завершить реконструкцию Лабинской детской школы искусств, освоено более 133 млн рублей, 14 из них – вклад районного бюджета. Школа оснащена современным оборудованием, инструментами, в ней обучается свыше 800 детей.
При содействии Министерства культуры Краснодарского края Отважненское и Каладжинское поселения приобрели музыкальное оборудование и одежду сцены на 1 млн рублей. В этом году еще два поселения — Первосинюхинское и Ахметовское закупят сценическое и звукоусилительное оборудование на такую же сумму.
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020-й был объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Юбилей Победы прошел с учетом всех ограничительных мер, но это не помешало провести дистанционные уроки мужества, мастер-классы, флешмобы, конкурсы, викторины, в социальных сетях исполнялись песни и стихи военных лет, публиковались материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, акциях «Бессмертный полк в лицах», «Георгиевская лента» и др.
На 2021 год в отрасли культуры взят высокий темп по ремонтам. Планируется реконструкция малого зала ГДК, ремонт кровли ЦКД ст. Вознесенской, помещений сельского клуба пос. Красный, капремонт здания ЦКД ст. Упорной. Кроме этого, разрабатываются документы для участия в краевой программе по капремонту домов культуры в Каладжинском, Владимирском поселениях, в ст. Ахметовской и Чернореченской.

Здравоохранение

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в апреле 2020 года на территории Лабинской ЦРБ был развернут госпиталь.
Несмотря на пандемию, модернизация здравоохранения не останавливалась. В больнице полностью было заменено рентгенологическое оборудование на 60 млн рублей, проводилось обновление автопарка скорой помощи, капитальный ремонт первого этажа терапевтического корпуса. Планируется дальнейшее оснащение ЦРБ на общую сумму более 120 млн рублей.

Социальная защита населения, устройство детей-сирот

В прошлом году жители Лабинского района получили 538 млн рублей различных выплат, пособий, субсидий и компенсаций.
Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены 33 квартиры на общую сумму 51 млн рублей.

Гражданские инициативы

Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это свидетельствует о включении все большего круга людей в решение проблем своего дома – Лабинского района.
Муниципалитет в 2020 году активно участвовал в Президентских и краевых грантах, конкурсах, которые позволили привлечь на решение вопросов местного значения дополнительные средства из федерального и краевого бюджетов.
Сельские поселения включились в работу по инициативному бюджетированию. Реализовано 16 проектов на общую сумму 12,5 млн руб-лей. Лабинское казачество стало победителем нескольких Президентских грантов и получило на осуществление своих программ 5 млн руб-лей.
Поддержаны общественные инициативы жителей, представителей некоммерческих организаций, такие как: установка Доски Почета, Поклонного креста на площади Победы, памятных знаков Пограничным войскам и Военно-морскому флоту.
О деятельности Совета МО Лабинский район отчитался председатель Михаил Колодяжный.
Работа главы и администрации МО Лабинский район была признана удовлетворительной.

О. ЕЛЬЦОВА.
Фото предоставлено пресс-службой администрации МО Лабинский район.