Так, в рамках культурно-просветительского проекта «Станицы Лабинскои линии» в Лабинском музее истории и краеведения прошло рабочее совещание членов проектнои группы. Директор музея Виктория Бережная вместе с коллегами обсудила основные направления реконструкции музеинои экспозиции «Становление станицы Лабинскои: 1841-1917». С консультацией по оформлению выступила директор выставочного зала Валентина Подсевная.

«В 2021 году мы отмечаем 180-летие основания станиц Лабинского района и города Лабинска. Сегодня необходимо представить информацию по истории нашей земли в новом, привлекательном для молодежи свете. Рассказать детям и подросткам историю малой родины на понятном им языке», — отметила Виктория Бережная.

Станицы Лабинской (Новой) линии — Лабинская, Вознесенская, Чамлыкская и Урупская – зародились в 1841 г. по проекту генерала Г. Х. Засса. Их образование – целый пласт в истории линейного казачества. В рамках проекта планируется не просто ознакомление школьников из классов и групп казачьей направленности с историей малой родины, а именно вовлечение юных казачат в ее изучение. «Мы проведем мультипликативные лекции в обновленном в рамках проекта интерактивном зале Лабинского краеведческого музея, используем медиа-контент, прием дополненной реальности, выездные краеведческие экскурсии по местам первых казачьих укреплений и постов, проведем конференцию с непосредственным участием казачат в качестве докладчиков», — поделилась планами эксперт по социальному проектированию Виктория Бережная.
Результатом реализации проекта станет популяризация истории Лабинской линии, ее выдающихся основателях и ключевых событиях, являющихся переломными в социально-экономическом развитии нынешних станиц и города Лабинска.

Т. Калинченко.