Инспектор отдела по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Алена Соколова рассказала о примерах доблести и отваги сотрудников советской милиции, о полицейских, которые ежедневно стоят на страже общественного порядка и безопасности, пресекают и раскрывают противоправные деяния. О тех, кто по долгу службы проявляет мужество, порой ценою собственной жизни стоит на защите интересов государства и законопослушных граждан.

Перед школьниками выступил полковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел Сергей Ткаченко. Он поделился историями из своей жизни и рассказал о своей милицейской службе в советские годы и наиболее запомнившихся эпизодах задержания преступников, о мужестве и героизме боевых товарищей. Эксперты-криминалисты продемонстрировали содержимое криминалистического чемодана, полицейские показали учащимся как изымаются следы пальцев рук с «места происшествия» и проводится дактилоскопирование. Желающим была предоставлена возможность снять свои отпечатки пальцев на листке бумаги и получить их на память. Также студенты узнали, как составляется фоторобот преступника.

В завершение встречи полицейские и ветераны посоветовали ребятам стремиться к знаниям, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, воспитывать силу воли и быть не равнодушными, отметив, что в обычной жизни есть место смелым и мужественным поступкам.