Программа НТВ «Новые русские сенсации», которая вышла на экраны 21 февраля, заставила многих лабинцев вспомнить о своем земляке Борисе Ивановиче Буряце, который покорив столичные вершины славы, остался в памяти, не как артист Кремлевского дворца съездов, а как страстный коллекционер бриллиантов, добытых в том числе и преступным путем.
Зинаида Ильинична Крицкая, которая жила по соседству с цыганами Буряце, опровергает мнение тех, кто утверждает в телевизоре о том, что Боря рано стал на скользкую дорогу, что в 17 лет уже был судим…

— Ничего подобного! – говорит Зинаида Ильинична. – Бориса и его семью я знаю с 1958 года. Мне был тогда 21 год, Боря был на девять лет младше. Учился на Константинова в 8-й школе, его брат работал шофером на тарном. Сестра у Бори была, по-моему, самая младшая. Он всегда стремился быть лучшим. Особенно ему удавалось блистать на сцене. Голубоглазый жгучий брюнет сводил с ума многих девчонок… Артист с младых лет! Прирожденный! В то время Борис был занят и в спектаклях, и в концертах. Он хорошо пел, играл на аккордеоне. Тогда в музыкальной школе, говорили, он подавал большие надежды. Его первым музыкальным учителем был Николай Савченко, который тоже жил рядом с нами на улице Пушкина. Он еще в 6-летнем возрасте рассмотрел в Боре музыканта…

В 17 лет, не изменяя своей мечте, Борис Буряце подался в столицу. Домой приезжал редко, а потом и вовсем его следы затерялись. Родители, как и многие цыгане, по неизвестным причинам покинули оседлые места в начале 80-х. В их доме поселились другие люди…
Зинаида Ильинична говорит, что цыганская семья Буряце была довольно респектабельной. Культурной. Но не богатой, как пишут в Интернете. Что вроде бы Борис был сыном барона.

— Нет, нет и нет. Обычные цыгане. Часто занимали деньги. Но не всегда отдавали. У свекрови моей Ефросиньи Афанасьевны занимали. Но мама, бывало, пострадает-пострадает и прощала долги. У меня где-то есть блюдо с золотой каймой от семьи Буряце. Подарили. В счет долга, — смеется З. И. Крицкая. – А самый большой долг, который они заняли с концами, равнялся 90 рублей. Приехал как-то Боря и очень просил. Сказал, верну. Свекровь поколебалась и отдала ему последние сбережения. Деньги для семьи были большие. Пенсия у бабушки была 14 рублей. Но погоревали и успокоились тем, что это цыгане, что Боре деньги нужнее, чем нам. Ведь на артиста уехал в Москву учиться…

О земляке лабинцы вместе с соседями Крицкими услышали в 1981 году. Оказалось, Боря вошел в высшее общество и стал воздыхателем самой Галины Брежневой. Потом СМИ рассказали об уголовном деле, связанном с кражей фамильных бриллиантов первой в мире укротительницы львов Ирины Бугримовой. Соперник Буряце, официальный муж Галины Брежневой Юрий Чурбанов, занимавший высочайший пост заместителя министра МВД СССР все сделал для того, чтобы посадить Буряце на целых 7 лет.

Из воскресной передачи мы узнали, что женой Бориса Ивановича Буряце была актриса Наталья Дрожжина. Удивительно, но этот брак был заключен в колонии Абакана. И по мнению Галины Брежневой — для того, чтобы облегчить жизнь любовнику на зоне: женатым полагались послабления тюремного режима. Брак был фиктивным. Говорят, что Буряце и Брежнева расплатились с Дрожжиной бриллиантами.

Как известно из передач НТВ, Дрожжина и Цивин сегодня самые скандальные персоны из столичного бомонда. Против них возбуждены уголовные дела за мошенничество с квартирами известных людей, среди которых оказались вдова и дочь актера Баталова.

Обнаружился и племянник Бориса Буряце, который предполагает, что частью драгоценностей завладела Дрожжина, а большая часть хранится неизвестно где. Эту тайну унес собой в могилу их хозяин, который ушел из жизни, по мнению экспертов, при загадочных обстоятельствах.
Появилась версия, что эти самые бриллианты Борис Буряце спрятал в Лабинске. Кто-то из такистов помнит, как во время Олимпиады появился ярко одетый человек, который побывал на Родине одним днем. Старожилы разглядели в нем Бориса. Есть домыслы, что бриллианты Буряце уже найдены и даже показывают перстом на тех, кто разбогател благодаря кладу в последние тридцать лет.

НТВ пообещало продолжение расследования. Будем ждать…

В. КУЦ.