— Я всегда мечтал быть офицером. Поступал в Краснодарское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, — не получилось, но мечту не оставил. Поэтому после окончания военной кафедры в Кубанском государственном аграрном университете в звании лейтенанта с 2003 по 2005 год проходил срочную службу в ВС РФ. Служил в Краснознамённой Группе Российских войск в Закавказье, сначала в Армении, потом — в Грузии. В Армении служил в рядах 3-го отдельного мотострелкового батальона 128-го Сиверского мотострелкового полка 102-й российской военной базы ордена Александра Невского в должности заместителя командира батальона по связи, который располагался в городе Гюмри в восьми километрах от границы с Турцией.

Через год меня перевели в республику Грузия, город Ахалкалаки. Там проходил службу в 62-й военной базе командиром отдельного взвода РХБЗ. Подчинялся только начальнику службы всей базы. Служба была интересной. Под моим руководством находился взвод. Личный состав я набирал сам по всей России.

Особо запомнились еженедельные оперативные совещания у генерал-майора Евгения Алексеевича Ачалова. «Афганец», десантник, боевой руководитель, он всегда четко и дальновидно ставил задачи. А еще раз в неделю он сам лично занимался спортивной подготовкой личного состава: воспитывал бойцов собственным примером.

У нас год шел за полтора, так как стояли в горах, – 1700 м над уровнем моря. Запомнилась горная природа, мощные здания базы, построенные еще для царской армии во времена генерала Ермолова.

Я служил в период начала вывода российских войск из Грузии в Армению. Сам два раза участвовал в выводе техники в город Гюмри. Это было, пожалуй, самым сложным и запоминающимся. Меня назначили старшим колонны и поставили задачу – перевести через границу Грузии с Арменией автотехнику и бронетехнику. В ходе проведения операции при пересечении границы нам, конечно, пришлось испытать все сопутствующие трудности. Но в итоге поставленная задача была выполнена – техника в полном объеме доставлена в город Гюмри.
Со времени службы в армии у меня остался жетон с порядковым номером. Он всегда со мной, приносит удачу и бережет от бед.

До сих пор общаюсь с сослуживцами, друзьями-офицерами. Мой лучший друг — Алексей Белов — уже подполковник, боевой офицер, продолжает службу, сейчас служит и преподает в Санкт-Петербурге.

Я горжусь российской армией, доволен, что служил. Именно в армии я получил бесценный жизненный опыт. С удовольствием об этом вспоминаю, рассказываю сыну Дмитрию. Глубоко убежден, что каждый мужчина должен исполнить свой конституционный долг – служить в рядах Вооруженных сил РФ, чтобы уметь защищать свою Родину и свою семью.

В гражданской жизни можно прикрыться одеждой, родителями, друзьями, какими-то материальными благами, а в армии ты, как на ладони, со всеми качествами, которые в тебе заложены. Сегодня наш Президент Владимир Путин огромное внимание уделяет укреплению и оснащению армии. И это правильно, ведь как говорил российский император-миротворец Александр III, который в период своего правления отстаивал интересы страны прямо и открыто: «У России есть только два союзника — ее армия и флот».