Туда отбирают служить лучших ребят страны, патриотов. Тех людей, для которых Россия действительно много значит. Процесс превращения вчерашних призывников в элиту Российской армии остается за кадром. Мальчишкам, не умеющим толком ходить строем и не державшим в руках автомат, непросто дается военная наука. Но они осваивают особый кремлевский шаг. Он, этот шаг, и в самом деле уникальный. Традиция идет еще с николаевских времен. Носок вытянутой ноги нужно поднять на 20 см над землей. И движением от бедра вверх – ровно на 90 градусов. Чтобы до совершенства отработать шаг и не просто слаженно, а идеально красиво ходить строем, новобранцы целыми днями занимаются строевой подготовкой. Затягивая пояса, печатают 120 шагов в минуту. Как по Уставу, ведь они – лучшие!

— Андрей, Президентский полк, который в прошлом году отметил 80-летие, называют лицом армии и страны, ведь его солдаты несут службу у стен Московского Кремля и обеспечивают безопасность первых лиц государства. Самой известной считается 1-я рота Почетного караула. Сюда рвутся многие, но отбор проходит менее половины кандидатов. Тебе это удалось. Как-то особенно готовился?

— Изначально не ставил задач попасть в Президентский полк, а уж о 1-й роте специального караула и не мечтал, но когда в военкомате предложили пройти отбор, согласился не задумываясь. Отбор действительно не из легких. Требования к военнослужащим строгие: рост не менее 175 сантиметров, отменное здоровье и хорошая физическая подготовка. Ни татуировок, ни пирсинга, ни шрамов на лице у солдата быть не должно. Оценивались как морально-волевые, так и внешние качества. Я попал в 1-ю роту специального караула – это самая главная и головная рота полка, ведь солдаты участвуют в очень ответственных мероприятиях.

— Распорядок дня какой-то особый?

— Да нет, такой же, как в других частях армии. Каждый день начинался с утренней зарядки, затем умывание, завтрак и дальше подготовка. Первые полгода были изнурительные тренировки к заступлению на Пост № 1 и участию во многих мероприятиях, возлагаемых на наше подразделение. Специфика данного вида войск состоит в том, что там ты находишься в центре Москвы, в центре внимания. Везде всегда множество камер. Здесь ты не имеешь права на ошибку. Любая ошибка сразу дублируется в интернете.

— Сколько длится смена у Поста № 1?

— Час. За все это время нельзя шевелиться. Максимум, что можно сделать – моргнуть или подозвать караульного ударом по шомполу карабина указательным пальцем. Часовому ведь может стать плохо. Всё-таки все мы люди. Хотя у нас пока никто не падал. Основную часть своей службы я провел в Почетном карауле. В полку является почетным – нести более 100 служб на первом посту Родины. Я удостоился такой чести и нес 104 караула. Но, конечно, за это время видел очень много первых лиц разных государств и нашего Президента. Он возлагал 22 июня – День начала войны – венок, я стоял на посту. Очень волнительно было. Особенно в первые караулы, когда не знаешь, как себя вести. Первые 5-6 раз, потом все идет на автомате. Все, кто приезжает из разных стран, сразу идут на Красную площадь, смотреть на Первый пост страны. Это очень большая ответственность и почет. Поэтому только позитивные моменты уловил за этот год.

— Что дала армейская служба?

— Стойкость, умение преодолеть какие-либо сложные жизненные ситуации, правильное осмысление – как себя повести в том или ином положении, большой жизненный опыт получил за этот год, и, конечно, посоветовал бы ребятам идти, стремиться попасть в полк. Потому что, на мой взгляд, это самое элитное подразделение, которое есть из срочной службы в наших Вооруженных Силах. Конечно, это огромная гордость для родителей, для близких, когда они могут увидеть тебя по телевизору во время трансляции мероприятий, проходящих в самом сердце России, на главной площади страны.

 

Беседовала Т. Калинченко.