Она была в особом ряду артистов эстрады. В семидесятые-восьмидесятые исполненные ею песни «Один раз в год сады цветут», «Эхо», «Надежда», «А он мне нравится…» сводили с ума поклонников в СССР. Когда приезжал в гости в нашу редакцию к читателям «Провинциалки» композитор Владимир Шаинский, он много рассказывал об Анне Герман, которая исполнила все его хиты. Они дружили. Ездили друг к другу в гости. Какой она была, спрашивали наши журналисты у народного артиста России? Он отвечал: «Настоящая!» И в этом слове был глубокий смысл, в которое он заложил и уважение, и любовь, и профессионализм. Голосом нежного сопрано сейчас не поет никто. Не запоет и через 100 лет, говорил Шаинский. Это голос – золотая нить в душе, к сердцу, это магия звука, передаем слова Владимира Яковлевича. Тогда от него мы узнали, что мама Анны Герман — Ирма Мартенс связана с Лабинским районом.

Ее семья жила в Великокняжеском. Это сейчас Кочубеевский район Ставропольского края, а тогда — Кубанская область. Село Великокняжеское было основано голландскими переселенцами и их потомками, рожденными в России.

«Родилась я 15 ноября 1909 г. на юге Российской Империи, – вспоминала мама певицы. — Уклад жизни как у всех: пашня, небольшая ферма. Отец – волостной курьер, мама – домохозяйка. Последствия революции 1917 г. не раз охватывали тихое Великокняжеское. Зловеще дали о себе знать они в 1919 году, когда арестовали двоих моих братьев Давида и Генриха. Их обвинили в том, что они, работая в волостной управе, выдали человеку, которого разыскивали революционные власти, пропуск в Невинномысск. Братьев приговорили к расстрелу. В 1922-м году умер от тифа отец. Все в миг разрушилось. Мама не смогла удержать дом и хозяйство».

Ирма рассказывала, что поехала в Армавир получить хоть какую-нибудь работу, но никуда не приняли. Мытарства её продолжались долго, пока не нашла свой кусок хлеба в нашей станице Вознесенской, куда она пришла пешком через поля в состоянии крайней бедности. Её приняли помощником портного, где она проработала два года. Чтобы хоть как-то поддержать маму, каждую неделю шла к ней пешком. Помогала продуктами…

В 1928-м году Ирма окончила гимназию. Имея за плечами пять классов гимназии, поехала в Сибирь работать учителем. Образование позволяло. Учила детей в глухой сибирской деревушке, а приехав домой на каникулы, встретила гонца из Одесского пединститута, который подбирал студентов. Окончила, начала работать учителем немецкого недалеко от Одессы, потом судьба позвала в Узбекистан. Там встретила Евгения Германа. В Ургенче 14 февраля 1936 г. родилась дочь, имя ей дали Анна Виктория. Потом был арест Евгения, рождение сына Фридриха, который в двухлетнем возрасте умер от скарлатины. Анна тоже была на волоске от смерти. Евгения Германа расстреляли в Ташкенте. В 1957-м году реабилитировали.

Мать Анны вышла замуж за офицера. Брак с поляком позволил Ирме после войны уехать в Польшу.
Анна Герман впервые приехала в 1964-м году на гастроли в СССР и стала своей…
Владимир Шаинский рассказывал нам, что Анна Герман мечтала дать концерты на родине мамы. Даже узнавала про клубы и сколько человек они вмещают. В минкульте СССР заверили, что Дома культуры новые и в Кочубеевском, и в Вознесенской. Но приехать артистка в наши края не успела. Преждевременно ушла из жизни в 1982 году по причине онкологического заболевания.

В. Куц.