– Мы увеличили поддержку АПК почти на 500 млн рублей. В целом финансирование отрасли в этом году составит 8 млрд рублей, из них 3 млрд пойдет на растениеводство. При этом в приоритете при распределении субсидии будут аграрии, которые взаимодействуют с кубанскими учеными. Только в этом случае бюджетные инвестиции будут работать качественно, возвращаться в виде рекордных урожаев и новых производств, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что бюджетные средства направят, в том числе, на субсидирование производства масличных культур в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Финансирование этого направления в сравнении с 2020 годом увеличилось более чем в два раза – до 456 млн рублей.

– В крае нужно увеличивать посевы сои и рапса, загружать перерабатывающие предприятия. Рапс нам выгоден как экспортная культура – он созревает раньше подсолнечника, рапсовое масло востребовано во всем мире, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, особое внимание уделят поддержке гидромелиоративных мероприятий. На эти цели выделяется более 138 млн рублей.

Вице-губернатор Андрей Коробка добавил, что аграрии, которые в прошлом году нарушили правила пожарной безопасности на сельхозземлях – выжигали стерню (кроме рисовой) не смогут претендовать на господдержку по программам, софинансируемым с федеральным бюджетом. Соответствующий указ в 2020 году подписал Президент России, и сейчас Минсельхоз РФ уже прорабатывает внесение таких же изменений и в государственную программу.

Пресс-служба администрации Краснодарского края