За 2020 год Краснодарскому краю присвоили «Очень высокий уровень открытости бюджетных данных».

– Открытость бюджета – это один из важных критериев оценки региональных властей. Можно сказать, что он показывает уровень доверия между исполнительной властью и населением. Краевой бюджет – не закрытый «кабинетный» документ, он формируется с целью реализации важных для нашего региона проектов. Обеспечение доступности информации о бюджете необходимо для того, чтобы каждый житель края мог узнать, на какие цели направляются бюджетные средства, дает возможность общественности проконтролировать процесс формирования бюджета, – прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась.

Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов субъектов страны, повысить доступность сведений для жителей. Эксперты оценивают возможность поиска информации о бюджете, своевременное размещение данных, взаимодействие с общественностью, участие граждан в обсуждении бюджетных вопросов.

Для открытости информации региональное министерство финансов проводит публичные слушания о проекте краевого бюджета и годовому отчету его исполнения, размещает в открытом доступе актуальные данные.

Кроме того, в регионе работает интернет-портал «Открытый бюджет Краснодарского края». При министерстве действует Общественный совет, в состав которого входят ученые, экономисты, представители общественных организаций.

Подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте «Научно–исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края