Живу в Армавире. В Лабинске бываю нечасто и то по-быстрому. А в этом году решила отметить День Победы в Лабинске. Похвально, что город имеет такой мемориал, чтит героев всех войн. Все было торжественно и достойно. После возложения цветов я заглянула в уголки своего детства, жила когда-то на Талалихина. Улица вроде ближе к семсовхозу, но все были привязаны к вокзалу: магазины, парикмахерские, почта… На вокзале мы, дети, летом часто провожали поезд на Курганную. А тогда, если кто помнит, на Курганную ехали те, кто собрался в большие города. Пассажирам мы передавали приветы Москве, Ленинграду, Тбилиси, Еревану, Сочи… Предварительно спрашивали у дядей с тётями с чемоданами, куда они путь держат…

Много мечтали, потому что у наших родителей не было возможности из-за стесненности в средствах путешествовать. А так хотелось в столицу нашей Родины, в Северную Пальмиру, в Сочи к морю… Потом мы делали открытки из альбомных листов и просили передать привет уже документальный. Люди улыбались и просьбу нашу обещали выполнить. Провожали и стройотряды. Комсомольцы были с гитарами и уезжали под песни «Вологда» и «Не надо печалиться…»

Сейчас я немного взгрустнула, потому что нет той станционной атмосферы, нет того фонтанчика, который поил нас жаркими вечерами, нет тех клумб, на которых благо-ухала ночная фиалка. Ее запах был связан с запахом счастья, что все у тебя впереди.

В «орсовском» магазине с товаром, которого не было больше нигде, сейчас торгуют товарами для животных, а продуктовый в здании вокзала забит навсегда… Да и вокзал стал угрюмым, позабывшим когда от него ушла последняя электричка… Жалко, что железнодорожная ветка Шедок-Лабинская-Курганная стала свободной от пассажиров, а вокзал перестал быть местом притяжения народа. Бабушка рассказывала, что после войны здесь был центр города с базарчиком, носильщиками и железнодорожниками, дающими паровозам жизнь. Вспомнила, что родительский дом был построен из паровозной золы. Стоит поныне, как напоминание о железнодорожном прошлом станции Лабинская.

К сожалению, не оправдалась советская песня «Наш паровоз, вперёд лети…» А может все ещё можно исправить?

Нелли Прокудина,

уроженка города Лабинска.