Об этом стало известно сотрудникам ОМВД России по Лабинскому району, и они с радостью согласились подарить мальчишке немножечко чуда, накануне Международного дня защиты детей пригласив его на один день к себе в отдел.

Перед встречей мальчишка переживал. Даже пять минут ожидания  казались вечностью. «Когда же мы поедем?» — приговаривал он. И, оказавшись на входе в отдел, где его встретили инспекторы ОПДН, был просто в восторге: «Я всё увижу!»

Знакомство с отделом началось с посещения дежурной части. Роман наблюдал за работой сотрудников – тех, кто непосредственно принимает сообщения от граждан и направляет наряды к местам происшествий. Полицейские-кинологи познакомили с особенностями работы своего подразделения и рассказали о породах собак, пригодных для несения службы и об их обучении.

— Гресси, сидеть. Дай лапу! – полицейский пёс выполнял команды Романа, который чувствовал себя настоящим сотрудником, расследующим дело с верным помощником. После кинологи продемонстрировали мастерство служебной собаки в общем курсе дрессировки и поиске предметов. Мальчик увидел, в каких условиях содержатся собаки, как за ними ухаживают.

Конечно же, ребенок не упустил возможность увидеть работу батальона дорожно-патрульной службы и посидеть за рулем патрульного автомобиля. А эксперт-криминалист продемонстрировал, как изымаются отпечатки пальцев рук с «места происшествия». Затем председатель ветеранской организации показала экспонаты музея истории Лабинский милиции — образцы одежды, боевые награды и фотографии. Романа интересовало абсолютно всё. В завершение  полицейские поздравили гостя с наступающим праздником и вручили подарки. По возвращении Роман уверенно сказал: «Теперь я точно знаю, что хочу быть полицейским, чтобы задерживать бандитов!» Родители очень благодарны фонду «Лисёнок» и районному Отделу МВД за мечту, которая сбылась.