Так считает председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«На мой взгляд порядок голосования, который утвердил ЦИК, был создан с учетом мнения экспертов, в том числе и мы высказывали своё мнение. В ЦИК учли большинство как наших предложений, так и предложения других организаций, например, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», — сказал Григорьев РАПСИ, подчеркнув, что ЦИК совершенно четко и ясно устанавливает, как будет происходить голосование.

По словам эксперта, особенно для наблюдателей важен вопрос сохранности бюллетеней во время многодневного голосования.

«На мой взгляд, этот вопрос продуман досконально. Сейф пакеты запечатываются в зоне видеонаблюдения и помещаются в сейфы. Были установлены совершенно однозначные правила и нет каких-либо механизмов, которые могут их обойти», — сказал Григорьев.

Как резюмировал общественник, утверждённый ЦИК порядок голосования был поддержан экспертами.

«Мы абсолютно уверены, с учётом наличия у нас наблюдателей на всех участках, в том формате, как будут проходить выборы. Я считаю, что те возможности, которые утверждены в порядке ЦИК, в том числе исключение, так называемого, «голосования на пеньках» однозначно позволят обеспечить соблюдение законности, прозрачности, и что для нас очень важно, защитить здоровье наблюдателей», — подчеркнул Григорьев.

ЦИК РФ окончательно утвердил положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре 2021 года.

Голосование будет проходить три дня подряд — с 17 по 19 сентября. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и вне помещения для голосования (так называемое голосование на дому). В семи регионах, в том числе в Москве, предусмотрена возможность дистанционного электронного голосования. При этом голосование на придомовых территориях использоваться не будет.

Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 по местному времени. Также утверждённое положение регламентирует обеспечение сохранности бюллетеней с использованием сейф-пакетов и сейфов на протяжении всех дней голосования.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы и Федерального Собрания РФ нового созыва» на 19 сентября. Одновременно в девяти субъектах РФ пройдут прямые выборы глав регионов, еще трёх высших административных лиц будут выбирать депутаты 39 региональных парламентов.