Красный лес — это одно из примечательных заповедных мест Кубани. Находится он в Красноармейском районе.

В Красном лесу есть озеро Трусово колено, которое может исчезнуть. Лабинские охотники, которые привыкли устраивать привал на его берегах, рассказывают, что озеро мелеет с каждым месяцем. Кстати, эти места были излюбленным местом отдыха для премьера девяностых Виктора Черномырдина. Так что происходит в уникальном уголке края?

Директор краевого госучреждения «Краснодаркрайохота» Иван Черноштанов отмечает, что за последние два года уровень воды в озере сократился  на 1,5 метра. Черноштанов обвиняет во вмешательстве в приплоду местного фермера Павла Миргородского, который «врезался» дренажом в магистральный канал, подпитывающий водоем.

Мы попросили коллег из «Голоса правды» поведать о некоторых подробностях этой грустной истории — рассказывает журналист Сергей Базалук:

— Увиденное меня не обрадовало: на отмелях водоема выросла трава, по берегу озера почти повсеместно можно встретить перловиц – двустворчатых моллюсков, которые являются своеобразными санитарами водоема. Раньше Трусово колено пополнялось водами Ангелинского ерика. Когда ерик зарегулировали, частично превратив в канал для рисовой системы, вырыли ороситель, соединивший через пропускную трубу магистральный канал с лесным водоемом. Эта система работала до прошлого года, как раз до того времени, пока Миргородский не прокопал свой дренаж,-продолжает Сергей. — Русло канала, по которому должна поступать вода, также пересохло. Животные, которые ранее использовали канал для питья, ищут новые места для водопоя. По некоторым свидетельствам, оленей из заповедника уже видели в рисовой системе, находящейся за много километров от озера.

«Голос правды» связался и со второй стороной конфликта. Павел Миргородский, тот самый «фермер с дренажом», все обвинения в свой адрес отрицает. Количество воды, которое он использует, по его словам ничтожно. К тому же воду он забирает на основании договора с «Кубаньмелиоводхозом».

Заместитель главы Красноармейского района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко защитил фермера, мол, Миргородский не имеет отношения к обмелению Трусова озера. По мнению господина Науменко,  все дело в том, что из-за дефицита ресурсов орошения уровень воды в магистральном канале был ниже той самой трубы, которая подает воду в озеро.

А начальник Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» Олег Каданцев вообще не ищет виновных в обмелении озёра:

— Вопрос подачи воды в Трусово колено должен решаться в законном порядке, на условиях официально заключенных соглашений водопользования. Необходимо сделать проектную документацию, построить гидротехническое сооружение на месте «трубы».

Пока идут пересуды, озеро превращается в болото, что можно расценить как приближающуюся   экологическую катастрофу.