Глава региона накануне Дня физкультурника поздравил спортсменов, работников и ветеранов сферы физической культуры.

– Кубань ежегодно подтверждает свой статус одного из самых спортивных регионов России. Сегодня спортом занимаются почти три миллиона жителей нашего края. Богатые традиции и современная тренировочная база позволяют региону активно развивать детско-юношеский и любительский спорт, готовить атлетов самого высокого уровня. На прошедших Олимпийских Играх в Токио наши земляки достойно защитили честь края и страны, пополнили копилку наград сборной пятью серебряными и одной бронзовой медалями. Но путь к олимпийским высотам начинается со спортзалов в школах и площадок во дворах. Поэтому мы создаем условия, чтобы спорт на Кубани был доступным и массовым, строим центры единоборств и спорткомплексы шаговой доступности в каждом районе, вводим уроки самбо в школах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, в текущем году в крае введено в эксплуатацию 10 новых центров единоборств, 9 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности, 11 спортплощадок и два бассейна.

На Кубани уровень обеспеченности спортивными сооружениями – около 60%. Все это вывело Краснодарский край в лидеры среди регионов страны по развитию физической культуры.

Новые объекты в крае возводятся в рамках федеральных и краевых государственных программ, по нацпроекту «Демография».

Всего за последние годы построено:

– 42 универсальных спортивных зала,

– 17 бассейнов,

– 8 ледовых арен,

– 10 спортивных центров,

– 12 футбольных полей,

– 25 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности,

– 618 многофункциональных спортивно-игровых площадок, в том числе с зоной уличных тренажеров и воркаута и для выполнения норм ГТО.

Пресс-служба администрации Краснодарского края