Как сообщает МУП «Водоканал» г. Лабинска, в связи с аномальными погодными условиями, выпадением осадков выше суточной нормы, произошло размытие берегов р. Ходзь впадающей в р. Лаба и протекающей по глинистой местности.

В настоящее время инфильтрационные бассейны системы водозабора и очистки, подпидка которых происходит из р. Лаба, работают на пределе, так как построены в 1965 г. и не рассчитаны на приём воды со значительным содержанием глины.

Учредителем МУП «Водоканал» г. Лабинска и предприятием принимаются все возможные меры для улучшения качества водоснабжения, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция водозаборных сооружений в г. Лабинске», планируется произвести реконструкцию станций 1-го и 2-го подъёма водозабора, строительство очистных сооружений воды (которая начнётся в 2021 г.), что позволит предоставлять качественную услугу водоснабжения независимо от состояния р. Лаба.

В связи с обстоятельствами непреодолимой силы МУП «Водоканал» г. Лабинска принимаются все возможные меры по очистке и обеззараживанию подаваемой воды. Качество воды по органолептическим свойствам находится в пределах нормы (за исключением показателя «мутность»), рекомендуем потребляемую воду кипятить.

#лабинск