Юрий Остроухов из станицы Владимирской связал свою судьбу с сельским хозяйством. При Советах работал в совхозе-техникуме,  в колхозе «Путь Ильича», управлял КФХ «Михальченко», был арендатором прудов, а когда настал экономический кризис, и прудовое хозяйство пришло в упадок, задумался о своем деле. Так как Юрий Павлович — человек от земли, ничего другого и придумать не мог, как организовать свое личное подсобное хозяйство. А хозяйство это, можно сказать, уникальное.

На площади 1,5 гектара во Владимирской посадил малину. Юрий Остроухов — один из первых в районе, кто занялся разведением этой желанной и ценной ягоды, профессионально. Помогают зять и дочь — Иван и Яна Зинченко, а также многочисленная родня освоить солидный клин кустарникового растения. Для малины нужен постоянный полив. Только в оборудование капельного орошения вложены немалые деньги: все сбережения плюс кредиты. Саженцы закупал в питомнике своего друга из Динской. В основном польские и американские сорта: «полька», «пингвин», «херитейдж», «таруса», «маравилла», «Радзиева», последний сорт назван в честь горы, которая расположена на территории Польши. В этом году, несмотря на засушливый сезон, малина идет ягодка одна к одной. И розовая, и насыщенного малинового цвета, и красная. Сорта по времени созревания сменяют один другой. Целевая программа, чтобы все окупить, нужно собирать 10 тонн в сезон. Цель должна быть достигнута. Те, кто покупает у Юрия Павловича малину, говорят, что такой вкусной никогда не пробовали. Юрий утверждает, что малина будет у него до самых морозов.

О лабинском малиннике прознали в ведущих компаниях по производству кондитерских изделий – джемов, конфитюров, сладкой воды. Например, компания «Вимм-Билль-Данн» выходила на Остроухова с тем, чтобы заключить договор поставок. Звонили с небезызвестного «Марса». Интересовались из фабрики «Акконд». Но Юрий всем отказал. Говорит, во-первых, чтобы доставить малину, которая является скоропортящейся, нужно организовать вакуум-упаковку. Во-вторых, компании требуют контейнерных поставок в определенной температурной среде. К этому хозяин малинника пока не готов. «Да и зачем? — задает себе вопрос Юрий Павлович. – Задача — наполнить свой рынок. Сверхцены не устанавливаю, за товар отвечаю. Многие лабинцы, курганинцы заказывают на варенье, мою малину сушат, чтобы в зимний день приготовить отвар и помочь болеющему ребенку или взрослому. Малина – ягода лечебная. В ней много фитонутриентов, салициловая кислота, которые влияют на терморегуляцию организма, выводят токсины. А время сейчас неспокойное. Пандемия! Люди температурят, малина нужна впрок. В детстве я мечтал когда-нибудь наесться малины. Так мало ее было, когда я рос. И вот, наверное, желания детства материализовались. Теперь я могу своей продукцией радовать и детишек, и взрослых, а насчет бизнес-предложений… Рассмотрю их в следующем году. Когда малины будет больше, и я смогу соблюсти все условия для ее поставок», — заключил Юрий Павлович.

А. Корж.