«Каникулы заканчиваются, скоро сыну, студенту 2 курса, ехать на учебу. Слышала, что в связи с эпидобстановкой какие-то новые требования при заселении в общежития есть?

Людмила Васильева, ст. Владимирская».

 

Отвечает информационная служба «ПГ»:

— Действительно, в Министерстве образования и науки России предложили перевести на удаленное обучение студентов, которые не сделали прививку. А также не заселять их в общежития. Однако министр Валерий Фальков призвал обеспечить равные права для привитых и непривитых студентов. Замначальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев считает,  что изначально озвученные федеральным Минобром рекомендации крайне важны  с  точки зрения борьбы с эпидемией: «Удаленное образование не вакцинированных поможет предотвратить распространение коронавируса в вузах. Таким решением мы добьемся самого главного — создадим благополучную эпидобстановку на территории учреждения. Это позволит обеспечить непрерывность образования. Поможет избежать ограничительных мероприятий», — приводит слова Сарычева «Кубань 24».

Но главное — самим родителям понять, что в приоритете сейчас здоровье. Ехать на учебу нужно, максимально снизив риск заболевания COVID-19. На днях вице-губернатор Анна Минькова привела данные о молодых людях, попавших на ИВЛ: «ККБ № 2 (ковидный госпиталь): Алексей А., 21 год, 75% поражения легких, не привит. На ИВЛ. Дарья Л., 25 лет, 60% поражения, не привита. На ИВЛ. Анастасия С., 23 года, 80% поражения легких, не привита. На ИВЛ». Поэтому считать, что молодым вирус не страшен – это заблуждение.

Что касается средних профессиональных учреждений, то здесь тоже внимательно относятся к рекомендациям Роспотреназдора. Николай Гречанный, директор Лабинского аграрного техникума пояснил, что заселение в общежитие будет производиться с учетом всех требований санитарного режима. В общежитии проживают сто человек, 72% из них несовершеннолетние. «Оснований для требования обязательной вакцинации у нас нет, но с учетом эпидобстановки мы призываем всех совершеннолетних студентов сделать прививку против коронавируса», — добавил он.

Чтобы болезнь не вмешалась в учебный процесс, конечно же, лучше пройти вакцинацию.