Хотя эпидпорог может быть и не достигнут. Во-первых, проведена массовая вакцинация против гриппа, во-вторых, население сейчас почти в достаточном количестве употребляет овощи и фрукты, содержащие требуемое количество основного противовирусного витамина С. Согласно проведенным исследованиям, по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, у нас регулярно на столе цитрусовые, яблоки, свежая зелень. Потребление витаминных продуктов приближается к норме. Так как отмечается их ценовая доступность по сравнению с продуктами животного происхождения.

Сейчас в детских коллективах «простуду» в основном вызывают респираторные инфекции, вызванные вирусами, которые переносятся легче, и период выздоровления краток.

Главный врач Лабинской ЦРБ, заслуженный работник здравоохранения Кубани Ринат Жарков призывает не экспериментировать с лекарствами, а в случае небольшого недомогания наладить правильный питьевой режим достаточным количеством воды. Хороший эффект дает употребление свежего куриного бульона, морсов, квашеной капусты, лимонов, апельсинов. Не нужно спешить с приемом жаропонижающих. 38 градусов – температура тела, позволяющая запустить иммунные процессы. При ухудшении состояния надо вызвать врача. Только врач должен разобраться с болезнью и назначить правильное лечение.

Жарков также напомнил о необходимости проветривать помещения, чаще мыть руки с мылом после пребывания в общественных местах. Особое внимание он посоветовал уделить занемогшим пожилым и людям с хроническими болезнями, так называемым коморбидным больным.