По всей стране в этот день вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Болью в сердцах у всех нас до сих пор отзываются трагические события, произошедшие в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, большая часть — женщины и дети. Страна была потрясена масштабом и жестокостью преступления. Эту трагедию забыть невозможно. В память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в небо запускаются 334 воздушных белых шара, по числу жертв в Беслане. 

В истории современной России, к сожалению, немало таких печальных страниц. По статистике, Россия находится на втором месте среди государств, пострадавших от терроризма в период с 1994-го по 2004 годы. Страна помнит и чтит память погибших во время теракта на Дубровке, при взрыве дома на улице Гурьянова, в московском метро, Волгодонске, Волгограде, аэропорту Домодедово и других трагедиях. Последний масштабный теракт случился в Санкт-Петербурге в 2017 году. В начале апреля взрыв прогремел в метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Теракт был осуществлен террористом-смертником. В тот день погибли 15 человек, травмы получили более 100 пассажиров. 

Терроризм можно одолеть лишь сообща. Накануне в Вознесенском сельском поселении управлением по делам молодежи была организована и проведена информационно-раздаточная акция «Действия при ситуациях террористической угрозы», а также разъяснены рекомендации ориентирования и действия в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Сегодня в России предпринимаются все меры, чтобы не допустить повторения трагедий. Благодаря работе спецслужб число преступлений террористической направленности за последние пять лет сократилось в девять раз. Каждый из нас должен всегда проявлять бдительность и помнить о том, что террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан… Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя.

Я. Калинина.