За участие в переписи на портале можно будет получить подарки от Сбера. 

После того, как человек заполнит переписной лист, он получит цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести полученный цифровой код на сайте Сбера и войти по Сбер ID.  Это, например, подписка на онлайн–кинотеатр, скидки на такси или сервисы доставки еды – полный перечень гораздо длиннее. Важно отметить, что  подарки можно получить и в отделении банка.

Ответить на все вопросы переписного листа помогут всплывающие подсказки и автозаполнение части полей.

Если респондент не захочет указывать свое имя и фамилию или членов домохозяйства, можно этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется.

Если человек не знает ответ на какой-либо вопрос, его можно пропустить, но  поля заполняются с помощью подсказок. 

Персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются – в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

Ответить на вопросы электронного переписного листа пользователи смогут в среднем за 23 минуты.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». 

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».