В ходе планового осмотра ЛЭП энергетики выявили, что энерговандалы срезали анкерные узлы крепления тросовых оттяжек, необходимых для обеспечения устойчивости тяжеловесной конструкции линии электропередачи.

По всем установленным фактам краж подготовлены и направлены заявления в правоохранительные органы. Энергетики напоминают, любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное повреждение оборудования по законодательству расценивается как правонарушение, влекущее за собой и уголовную ответственность.

Как правило, уголовные дела возбуждаются по признакам составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 158 УК РФ «Кража», а также ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Подобные противозаконные деяния наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

Кражи оборудования с энергообъектов наносят не только материальный ущерб компании, но и представляют прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей. Как правило, злоумышленников абсолютно не беспокоит тот факт, что их действия могут привести к отключению от энергоснабжения не только частных домовладений, но и сельскохозяйственных и производственных предприятий, больниц, школ, детских садов и других социально значимых учреждений.

Преступая черту закона, злоумышленники подвергают себя опасности и создают угрозу жизни и здоровью сторонних лиц. Приближение к энергоустановкам на недопустимое расстояние является главной причиной травматизма сторонних лиц, получения тяжелых электротравм и увечий.

Энергетики «Россети Кубань» призывают сообщать о фактах хищения или повреждения энергооборудования по телефону 8-800-220-0-220(анонимность гарантируется).