«75% вакцинированных («Спутником V». — прим. ред.) содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму. Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100% людей имело вируснейтрализующие антитела», — рассказал Гинцбург в эфире «России 1».

По мнению главы центра, на «омикроне», тем не менее, пандемия не завершится. «Мы сейчас с вами разговариваем, и в это время возникают бесконечные количества новых вариантов COVID-19. Пока мы только боремся с последствиями, начинаем тушить пожар, когда этот пожар уже горит», — заключил Гинцбург, пишет rg.ru

Штамм коронавируса «омикрон» был впервые обнаружен на юге Африки в ноябре прошлого года. С тех пор число новых случаев заражения COVID-19 по всему миру выросло в разы. Для остановки пандемии ВОЗ считает необходимым привить от коронавирусной инфекции более 70% населения всех стран, а до этого момента говорить о том, что «омикрон» может быть последней мутацией SARS-CoV-2, преждевременно, считает глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС