Они всегда там, где горячо, где секунды решают исход, где требуются сверхвыдержка  и мгновенная реакция. Это не просто красивые слова, а будни спасателей, которые спешат на помощь, отдавая все свои силы. Всем памятно чудесное спасение 11-месячного Вани Фокина из-под завалов подъезда дома в Магнитогорске. Малыш после взрыва газа оказался в бетонной ловушке. Ситуация была и без того критической, но её усугублял ещё и трескучий мороз. Шансы найти кого-либо в живых через несколько суток были минимальны. Однако спасатели не сдавались. И их работа увенчалась успехом.  Сегодня само имя Вани Фокина можно назвать символом их самозабвенного труда.

Не забыть и того, как несколько лет назад спасатели и полиция спасли маму с новорожденным в тайге. Они нашли женщину после многочасового марш-броска по лесу, охраняли роженицу и врачей от бродивших вокруг бурых медведей, у которых был период гона.  Всюду грязь, дороги заболочены. «Мы взяли с собой представителя МВД, чтобы иметь возможность отстреливаться от диких зверей. В лесу мы видели свежие медвежьи следы», — вспоминали участники той экспедиции. Пуповину малышу перерезали леской. 

А сколько таких ежедневных подвигов совершено всего? Только за 2021 год, по словам врио главы МЧС России Александра Чуприяна, почти 180 тысяч спасенных жизней, свыше 360 ликвидированных чрезвычайных ситуаций, около 370 тысяч потушенных пожаров, порядка 40 тысяч обезвреженных взрывоопасных предметов, в том числе более 1360 авиабомб, 46 гуманитарных операций на двусторонней и многосторонней основах, дезинфекция 40 тысяч социально значимых объектов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. 

Свой вклад в общее дело вносит и Лабинский аварийно-спасательный отряд «Кубань-СПАС».  Он был создан в марте 2009 года, и вот уже свыше 10 лет  его сотрудники помогают терпящим бедствие на воде и в горах, в сельской местности и в городе, первыми оказываются там, где люди попали в беду. 

Потерялся ключ; заклинило замок, а в квартире остался маленький ребенок; соцработник беспокоится: подопечные не отвечают — сразу обращаются в службу спасения. Или в апреле этого года пенсионерке стало плохо, она порезалась, истекала кровью, а медики не могли попасть в квартиру, и только благодаря слаженным действиям спасателей, ей удалось вовремя оказать помощь. А вот в минувшее воскресенье в Лабинске на территории частного дома собака провалилась в сливную яму. Хозяин никак не смог достать животное и набрал телефон аварийно-спасательного отряда.  Используя подручные средства, спасатели  вытащили питомца из западни и передали законному владельцу. 

– Такое случается  часто, — рассказал накануне про-фессионального праздника  начальник Лабинского АСО Алексей Кудрявцев. — С момента создания спасатели Лабинского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС» выезжали на чрезвычайные ситуации 2306 раз, где было спасено 1379 человек. В этом году провели более 140 аварийно-спасательных работ, в которых пострадали 52 человека, спасено 43 жизни. Основной процент составили выезды техногенного характера. Это дорожно-транспортные происшествия, пожары. Часто привлекают отряд и в связи с бытовыми происшествиями. Также участвуем в предотвращении природных бедствий, в частности, укреплении  дамбы Лабы, опиловке аварийных деревьев. 

Следует отметить, что спасатели не подменяют собой работу других служб в повседневных условиях. Мы подключаемся к действиям только в чрезвычайной обстановке. Потому что в составе отряда люди, которые прошли горную и водную подготовку, умеют прыгать с парашютом и оказывать медицинскую помощь. На сегодняшний день штатная численность отряда составляет 30 человек, среди них пять водолазов, судоводитель, инструктор по туризму и другие специалисты. 

Аварийно-спасательный автомобиль уже давно знаком жителям города. Он не только средство передвижения. По сути, это мини–мастерская, оснащенная современным оборудованием и инструментом для помощи людям. В нашу зону ответственности входят несколько районов края: в границах административного подчинения муниципальных образований Лабинский, Курганинский (южная часть до  Константиновского сельского поселения), Мостовской (северная часть до Костромского сельского поселения). 

Готовность дежурной смены к действиям – до 2 минут после получения сигнала, в зависимости от типа чрезвычайной ситуации, а с загрузкой дополнительного оборудования и снаряжения – до 20 минут. Круглосуточно в готовности к действиям находятся 4 спасателя.

— Вашим сотрудникам все время непросто, они постоянно рискуют жизнью ради других, незнакомых людей…

— Служба есть служба. Каждый раз, выезжая по очередному телефонному звонку, спасатели готовы к любым неожиданностям. Как правило, весь риск оцениваешь уже после того, как сделаешь свою работу. И не было ни одного случая, чтобы ребята испугались и отказались ее выполнить. Еще при приеме претендента на работу важно определить, кто спасатель, а кто никогда не сможет им быть. Готов ли человек с полной отдачей оказывать помощь людям, готов ли он терпеть трудности и лишения, физические и психологические перегрузки. Поэтому отбор у нас жесткий и работают только профессионалы. 

Скромные люди в мирное время ведут свой бой за человеческие жизни. Обычные парни и настоящие герои. За ними – больше, чем весь район. 

Т. Валерьева.

Фото предоставлено Лабинским АСО «Кубань-СПАС».