В голосовании приняли участие 51,68% избирателей.

«Мы видим серьезное отличие от аналогичной кампании, которая была пять лет назад. В том числе, в части увеличения партийного представительства», − отметила глава комиссии.  Элла Памфилова обратила внимание, что всего на выборах работали почти 500 тысяч наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса.

Председатель Центризбиркома призвала избирательные комиссии субъектов Российской Федерации не торопиться подводить итоги выборов до рассмотрения всех официальных жалоб. Глава ЦИК России потребовала решительно отменять выборы на тех участках, где были выявлены нарушения или возникли хотя бы малейшие сомнения в точности результатов выборов: «Это наша репутация, это залог чистоты выборов».

Памфилова сообщила, что окончательные итоги выборов будут подведены 24 сентября. Предварительные же выглядят так: «Единая Россия» стала лидером на выборах в Госдуму, набрав 49,82 процента голосов, КПРФ — вторая с 18,93 процента, ЛДПР — на третьем месте с 7,55 процента. В пятерку, прошедших электоральный барьер, попадают также партии «Справедливая Россия — за правду» — 7,46 процента, «Новые люди» — 5,32 процента.

Кандидаты от «Единой России» сохранили первенство в 198 одномандатных округах на выборах в ГД, кандидаты от КПРФ — в девяти, от «Справедливой России — За правду» — в восьми. У ЛДПР два победителя, у «Родины», «Гражданской платформы» и Партии Роста — по одному.

В нижнюю палату парламента также проходят пять самовыдвиженцев по одномандатным округам. Из них трое — в Москве (координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов), один в Адыгее (Владислав Резник) и один в Крыму (Леонид Бабашов).

«Очень рассчитываю на то, что депутаты Государственной Думы будущего, восьмого созыва от самых разных политических партий, которые войдут в состав высшего представительного органа России, сделают всё, что от них зависит, для того, чтобы оправдать доверие своих избирателей. У нас одна общая цель: процветание России и её граждан», — прокомментировал итоги выборов Президент России Владимир Путин.

Воплощать эту цель партиям придется всем вместе. Но большая ответственность — на победителях. «Единая Россия» вновь подтвердила лидерство: отрыв сразу в 30%. И получила конституционное большинство. На выборы партия шла с поистине народной программой. Ее писали не чиновники в кабинетах, а сами жители страны. Собрать удалось около 1,5 миллиона предложений. По прогнозам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, партия может претендовать на 315 мандатов в Госдуме. Точное распределение мандатов в новом парламенте будет известно позже.

Свою активность на выборах проявили и лабинцы.  Согласно данным ЦИК РФ, за партию «Единая Россия» проголосовали 61,14% избирателей, за Коммунистическую партию Российской Федерации – 17,12%, «Справедливую Россию–за правду» – 6,92%, ЛДПР – 4,95%, «Новые люди» – 3,69%. 

По Армавирскому одномандатному округу № 52 наибольшее количество голосов получил Андрей Дорошенко.

Жители Первосинюхинского сельского поселения поддержали на пост своего главы Ольгу Милько. Ей голоса отдали 70,42% пришедших на участки, за И. Н. Ветвицкого проголосовали 12,50%,                        О. Г. Татаренко – 8,66%, А. М. Мосиенко – 5,69%, Л. Р. Курт-Хасан-Оглы – 2,72%.

На дополнительных выборах депутатов Совета Лабинского городского поселения по Лабинскому четырехмандатному избирательному округу № 3 четвертого созыва А. В. Гертье набрал 38,20%, А. В. Гордеева – 29,60%, М. В. Чернышов – 9,36%, М. М. Мезинов – 8,73%, А. Ю. Завгородняя – 7,11%, П. О. Евграфов – 6,99%.

Выборы остались позади. Впереди – исполнение наказов избирателей.