Всего в Пензу прибыло около 700 студентов из более чем 20 российских регионов, в том числе 140 — из Краснодарского края. Вознесенский техникум представили студенты, успешно прошедшие дистанционные этапы: Артем Ханов, Сергей Щеглов, Даниил Дранишников,  Галина Исакина, Екатерина Кизилова. 

В рамках полуфинала участников конкурса ждала образовательная программа, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства. 

Все полуфиналы «Большой перемены» объединяет тема года – «Дом, в котором нам жить». В рамках заданий полуфиналисты, разделившись на команды, работали над решением экологических проблем и разрабатывали игру, популяризирующую заботу об экологии среди подростков. Перед ними стояла непростая задача – придумать, к примеру, как замедлить стремительное исчезновение с лица Земли целых видов живых существ и растений. Ведь каждый год наша планета навсегда теряет от 10 до 130 видов. Приходилось  работать в соответствии со строгим и очень напряженным графиком, без помощи интернета и гаджетов. 

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 600 человек, которые в ноябре поедут на финал конкурса для студентов колледжей в Нижний Новгород.

В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей на образование для студентов третьих курсов и 200 тысяч рублей для студентов 1-2 курсов СПО. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.